Упал с шестого этажа и остался без больничного

Работа без официального трудоустройства может привести к неприятным последствиям.

200 несчастных случаев на производстве

На любой работе никто не застрахован от производственных травм: попал палец в движущиеся механизмы швейной машинки или токарного станка, полез на высоту – упал и сломал позвоночник, «дернуло» током… По данным Фонда социального страхования, с начала года в региональное отделение поступило уже 200 сообщений о несчастных случаях, произошедших на производстве, в том числе 15 смертельных.

Получив производственную травму, человек на какое-то время, а то и до конца своей жизни выпадает из рабочего процесса. По закону, государство предусматривает в таких случаях соответствующие выплаты. Как уточняют в Фонде соцстраха, речь идет о:

— единовременных страховых выплатах пострадавшим и семьям, погибших на производстве (один миллион рублей);

— ежемесячных страховых выплатах;

— медицинской, социальной и профессиональной реабилитации пострадавших (обеспечение путевками на курорты и в санатории, техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, автомобилями…).

То есть все материальные расходы, связанные с возвращением человека к труду, ФСС берет на себя. Если работник стал инвалидом, то Фонд ежемесячно и пожизненно будет перечислять ему страховые выплаты.

Но, к сожалению, зачастую человек, получивший производственную травму или тяжелое увечье, оказывается финансово не защищенным.

Подробнее читайте на 15 стр. «Авангарда» 20 октября

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.