Представители Заволжского ЦСО приняли участие в V-й национальной конференции «Общество всех возрастов»

5,6 октября 2017 года в городе Москва прошла V Национальная конференция «Общество для всех возрастов`17».

За время своей работы конференция стала крупнейшей в России действующей дискуссионной площадкой по теме старения. Это одно из ключевых мероприятий, проводимых в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года, утвержденной Правительством Ивановской области.

Участники конференции со всей страны, от Москвы до Республики Саха (более 850 человек) – представители органов власти, бизнеса, некоммерческих и общественных организаций, российские и международные эксперты, средства массовой информации.

От Заволжского района в состав делегации Департамента социальной защиты населения Ивановской области вошли заместитель директора ОБУСО «Заволжский ЦСО» Крутова О.В. и заведующий отделением срочного социального обслуживания ОБУСО «Заволжский ЦСО» Апурина Е.В.

Тема конференции 2017 г. – «Старикам тут место!». На пленарном заседании и тематических секциях были подняты вопросы: как государство и общество воспринимает старшее поколение; меняется ли отношение к возрасту в нашей стране, и как оно влияет на качество жизни и само-восприятие пожилых людей XXI века; какую роль играют социальные и технологические изменения; выстраивание эффективной системы поддержки пожилых людей со стороны семьи, общества и государственных служб.

В ходе конференции работал «открытый микрофон», который дал дополнительную возможность для живого общения и обмена опытом.

Кроме общей пленарной сессии «Зачем старики государству, обществу, семье, себе?» сотрудники Заволжского центра социального обслуживания посетили параллельные секции по темам: «Межведомственное взаимодействие. Медико-социальные услуги для пожилых людей»; «Деменция – эпидемия века»; «Забота по воздуху. Возможность и этические границы использования высоких технологий»; «Город для всех возрастов»; «Как обучить пожилых людей компьютерной грамотности»; «Траектория старения»; «Мы – завтрашние старики. XYZ в старости».

В рамках итоговой пленарной дискуссии под руководством модератора, известного телеведущего канала «Культура» Алексея Бегака состоялось обсуждение гипотез ответа на вопрос «Зачем старики?; Как сохранить активность в старости?; Что значит старость сегодня в России?

Мероприятие проходило при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и федеральных органов государственной власти.

Заместитель директора ОБУСО «Заволжский ЦСО» Крутова О.В.

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.