Прокуратура Заволжского района разъясняет: родителям предоставлено право определить опекуна или попечителя ребенку на случай их одновременной смерти.

С 10 августа 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в ст.13 Федерального закона «Об опеки и попечительстве» в части защиты интересов несовершеннолетнего ребенка и предусматривающие право родителей определить опекуна или попечителя ребенку на случай их одновременной смерти.

Ранее, до внесенных изменений, законодательством предоставлялось право определить опекуна или попечителя ребенку только единственному родителю в случае его смерти.

Внесенными изменениями данное право предоставлено обоим родителям на случай их одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день).

Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Заявление единственного родителя или совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой ранее поданного заявления должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления.

Вышеуказанным законом определен исчерпывающий перечень должностных лиц правомочных удостоверять подписи единственного родителя, одного из родителей или обоих родителей (так, например, руководитель органа опеки и попечительства, начальник места лишения свободы и др.).

Прокурор района

советник юстиции И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.