На областном слёте школьных лесничеств среди лучших отметили команду Воздвиженской школы

В Ивановской области прошел 18 слёт школьных лесничествВ Ивановской области прошел 18 слёт школьных лесничеств. Лучшими в презентации школьного лесничества стали воспитанники Воздвиженской школы лесничества «Родник» из Заволжского района.

Областной слёт школьных лесничеств состоялся 28 сентября на базе Фурмановского лесничества. Соревнования проходили на территории детского оздоровительного лагеря «Игнатовский». В слёте приняли участие 85 ребят.

Областной слёт школьных лесничеств – мероприятие, которое стало традиционным в регионе и проводится ежегодно. Председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев рассказал, что слёт проводится с конца восьмидесятых годов прошлого века. «На сегодняшний день в регионе базируется 22 школьных лесничества, с каждым годом их количество увеличивается», – отметил Михаил Яковлев.

В ходе слёта учащиеся проверили свои специальные знания и практические навыки по лесному делу: посадке деревьев, работе с измерительными приборами, определении видов деревьев и кустарников. Для ребят организовали более 40 различных этапов конкурсов на время и смекалку. Работники лесного ведомства проверили у школьников знания дендрологии и биологии. Также каждая команда показала программу-презентацию, в неё вошли элементы художественной самодеятельности, речёвки и лозунги. Кроме того, школьные лесничества представили выставку, в которую вошли поделки из природных материалов, экспозиции из сухих растений, дары леса, рефераты.

Михаил Яковлев отметил, что цель проведения мероприятия – вовлечение школьников в природоохранную, исследовательскую работу, а также воспитание у детей бережного отношения к природе. «У многих ребят имеется большой багаж знаний в лесной сфере. Они разбираются в причинах возникновениях лесных пожаров и способах пожаротушения. Это говорит о том, что учителями школ и лесничими проводится обширная работа», – подчеркнул глава лесного ведомства.

По итогам соревнований определены лучшие школьные лесничества. Победителем слёта признана команда из Фурмановского школьного лесничества «Радуга природы».

В конкурсе «Юный лесовод» победила Семенова Кристина из Фурманова, а в конкурсе «Лесной патруль» победил Мальцев Артем также из Фурманова. Лучшими в презентации школьного лесничества стали воспитанники Воздвиженской школы лесничества «Родник» из Заволжского района. Победители награждены дипломами и ценными подарками.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.