На общешкольном родительском собрании в Заволжском лицее обсудили организацию учебного процесса в условиях чрезвычайной ситуации

Вчера, 20 сентября, в Заволжском лицее состоялось общешкольное родительское собрание. Главным вопросом его повестки стала чрезвычайная ситуация, связанная с обрушением потолка в рекреации второго этажа здания начальной школы.

ФОТО предоставила администрация Заволжского лицея

Перед собравшимися выступила Н.В. Орлова, исполняющий обязанности заместителя главы администрации по социальным вопросам, начальника отдела образования. Надежда Владимировна рассказала о происшествии и об организации учебного процесса в основном здании. Несмотря на сложности, отметила она, образовательный процесс организован правильно и своевременно, и поблагодарила руководство и педагогический коллектив лицея.

Сейчас занятия в Заволжском лицее ведутся в две смены, что не запрещено нормативными актами.Напомним, что так было организовано обучение в этой школе долгие годы, в одну смену занятия проходили в течение последних  9  лет.

Н.В. Орлова отметила, что ситуация непростая, тяжелая и для детей, и для родителей, и для педагогического коллектива, но  временная. Нужно потерпеть. Сколько времени займет ремонт, станет известно позже — после проведения экспертизы. Она обратилась к родителям с просьбой отнестись с пониманием к ситуации, отрегулировать режим школьников, посмотреть, как в семье можно решить проблему вечернего пути ребёнка из школы, привлечь бабушек и дедушек, можно договориться с родителям детей, которые рядом живут.

Также она предложила семьям, проживающим в микрорайоне Фибра, перевести детей на какое-то время в среднюю школу № 3.

Подробнее о ситуации родителям рассказала О.Н. Торгашова. Она подчеркнула, что обрушение произошло в присутствии руководства школы и рабочих по зданию. Обнаружив провисание потолка, администрация лицея приняла меры по устранению провисания, вследствие чего и произошло обрушение.

Ольга Николаевна тоже призвала родителей войти в положение и потерпеть, вместе справиться с ситуацией и ответила на вопросы.

Родители:

— Почему родителей первоклассников не пускают в фойе школы, чтобы проводить ребёнка и помочь ему раздеться?

О.Н. Торгашова:

— Пространство фойе небольшое, места очень мало, утром приходят 5, 9, 10 и 11 классы, а первоклассников в лицее в этом году 4 класса — 116 человек! Если каждый придёт с родителем, какое будет столпотворение! Причём мы наблюдали, что иногда родители, ведя своего ребёнка в фойе, отталкивают других детей. Первоклассники уже имеют необходимые навыки самообслуживания, могут переобуться, повесить в раздевалке курточку. А кому трудно — всегда помогут классные руководили, которые встречают детей в фойе.

Родители:

— Что делать, если некому встречать ребенка из школы в темное время? Можно ли организовать подвоз детей на автобусе?

Н.В. Орлова:

— Подвоз детей организован только в сельские школы, для организации подвоза в городе транспорта в отделе образования нет. Дети ездят на общественном транспорте, а фибровским школьникам можно перейти пока в школу № 3.

А.В. Шибалов, инспектор по пропаганде ГИБДД: 

— Обязательно необходимо детям на одежду прикрепить светоотражающие фликеры, пройти маршрут до школы и обратно и изучить все опасные места, объяснить, как переходить улицу. Рекомендую родителям младших классов объединиться группами по месту жительства и договориться по очереди встречать детей и провожать до дома.

***

Руководство школы заверило, что ответит на вопросы родителей и рассмотрит предложения по организации обучения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.