О грибах и потеряшках

Заволжцы откликнулись на наш призыв и рассказали, как нынче собираются грибы. Их в лесу немного, но это нас, грибников, не останавливает! Однако в области появились и первые заблудившиеся грибники. Диспетчер администрации Заволжского района подключилась к нашим обсуждениям и предупреждает:
 
Уважаемые грибники! Убедительная просьба! Не ходите за грибами в незнакомый лес, не превращайтесь из грибников в потеряшек! Обязательно берите с собой хорошо заряженные телефоны и средства для ориентирования на местности.
 
Итак, что же собрали? (Фото В. Зиминой)
Вера Зимина(Смирнова):
 
— Сегодня первый раз сходила  в лес в этом году. Не так важны грибы, как общение с природой.
 
Наталья Заурова:
 
Ходили с братом два дня назад. Гриба мало. На двоих набрали десятка полтора белых (((
 
 Maximka Kalinin:
 
— Мы в прошлую субботу ездили, по полведра набрали всяких
 
 Анна Кустова(Виноградова):
 
— Грибы есть, но очень много червивых.
 

В Ивановской области ежедневно в полиции регистрируется несколько сообщений о заблудившихся грибниках

Сегодня  10:48

В Ивановкой области с начала грибного сезона в полицию поступило порядка 50 сообщений от родственников, заблудившихся в лесу грибников.

Так только в минувшие дежурные сутки зарегистрировано 6  таких заявлений.

В Ивановском  и Палехском районах сотрудникам полиции и волонтерам пришлось искать двух пенсионерок, одной из них 84 года. Обе пожилые женщины найдены.  В Кинешемском районе заблудился 60-летний грибник, который тоже вернулся домой. В Вичугском районе ведутся поисковые мероприятия двух местных жителей  1970 и 1987 года рождения, оба они выходят на связь.

В Ивановском районе продолжается розыск 83-летнего пенсионера, который вчера вечером поехал на велосипеде за грибами в лес близ села Семеновское. По словам сына, обратившегося в полицию за помощью в розыске родственника, пожилой мужчина выходил с ним на связь и уверял, что чувствует себя хорошо, в дальнейшем связь с ним прервалась.  Ведутся поисковые мероприятия.

Сотрудники полиции рекомендуют  грибникам, отправляясь в лес, брать с собой компас, спички, продукты питания, обратить внимание на то, чтобы телефон был заряжен, по возможности  взять к нему дополнительный аккумулятор. В поиске грибов не увлекаться и адекватно оценивать   пройденное расстояние и обращайте внимание на ориентиры. Обязательно, когда вы идёте за грибами, не забудьте сделать две вещи: спланировать маршрут и сообщить близким, что вы уходите в лес. Скажите, во сколько вышли, куда пошли и когда планируете вернуться.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.