Павел Коньков выступил с лекцией перед студентами ивановских вузов

В понедельник, 4 сентября, губернатор Ивановской области Павел Коньков посетил Ивановский государственный политехнический университет, где выступил с лекцией перед студентами, а также осмотрел инновационное интерактивное пространство «CREATRON».

Общаясь со студентами, Павел Коньков подчеркнул, что у каждого поколения в стране своя историческая миссия.

Так, поколения 20-х и 30-х годов прошлого столетия обеспечили победу в войне с фашизмом, а затем восстанавливали и строили послевоенную экономику; поколение 70-80 годов создавало основы рыночной экономики. «Через пять-семь лет вы возьмете в свои руки судьбу нашей страны. На ваши плечи ляжет строительство цифровой экономики России, об этих задачах говорит Президент России Владимир Путин. Уверен, что с этой задачей вы справитесь», — отметил Павел Коньков. Губернатор добавил, что сегодня контуры экономики будущего только намечаются, тем не менее, в создании и становлении рынка FashionNet большая роль отводится именно Ивановской области. «Нам очень важно получить среди вас не просто сторонников этого процесса, но и движущую силу», — подчеркнул глава региона. «Пришло время новых идей, возможно, в чем-то парадоксальных, время смелых решений», — заметил он.

Павел Коньков также напомнил студентам, что в 2018 году будет отмечаться 100-летие со дня основания Иваново-Вознесенской губернии и 100-летие создания системы высшего образования в регионе. Губернатор рассказал, что в 2015 году внутренние затраты на научные исследования и разработки в регионе превысили 710 млн рублей, за пять лет этот показатель увеличился почти на 70%. При этом свыше 60 процентов средств направляется именно на прикладные исследования. Ежегодно в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от нашей области поступает порядка 300-350 патентных заявок на изобретения и полезные модели. На их основе за 5 последних лет в Ивановской области было разработано 50 передовых производственных технологий. За этот же период ивановские предприятия на 76% увеличили использование передовых технологий на своем производстве, а затраты на технологические инновации в нашем регионе составили более 2,2 млрд рублей.

Глава региона ответил на вопросы студентов. В частности, молодежь интересовало, какой он видит Ивановскую область через 10 лет, чем руководствуется при принятии управленческих решений, каковы перспективы развития высшего образования в регионе, а также механизмы поддержки студенческого предпринимательства. Павел Коньков отметил, что в ходе беседы с руководством университета прозвучала идея о придании дипломным работам статуса стартапов. «Это даст хороший импульс развитию предпринимательской активности в студенческой среде», — высказал свое мнение глава региона. Он выразил надежду, что это намерение будет воплощено в жизнь уже к лету 2018 года.

В ходе визита в ИВГПУ Павел Коньков ознакомился с устройством нового интерактивного пространства «CREATRON». Оно включает в себя несколько зон — зону виртуальных идей, экспозиционную зону и арт-зону. В дальнейшем к ним добавятся «Коворкинг Политеха», амфитеатр и зона «Анти-гиподинамия». Как пояснили организаторы, пространство «CREATRON» предназначено для стимулирования студентов к занятиям творческой деятельностью и развитию креативных начал, для проектной работы малых творческих групп, экспонирования проектов обучающихся. «Подобный шаг со стороны учебного заведения считаю верным. При стандартном подходе к организации учебного процесса невозможно ждать от студентов прорывных проектов. На всем процессе, начиная с прихода абитуриента в университет, до выпуска специалиста вуз должен предлагать что-то новое, создавая площадки для реализации идей», — резюмировал губернатор.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.