Над городом Иваново снова открылось небо. Корреспондент «Авангарда» А. Метлина побывала на празднике

На выставке военных самолётов с экспонатами охотно фотографировались и взрослые, и дети

19 августа на военном аэродроме «Северный» в Иванове состоялся традиционный праздник «Открытое небо-2017». В этом году он собрал около 100 тысяч гостей.

Для посетителей были открыты несколько смотровых площадок и две концертные сцены. В небе над городом пролетели вертолёты Ми-8, самолёты Ан-26, Ан-72, Ан-12, Ан-22, самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, самолеты Ту-134, Ил-22, Ил-76, которые сбросили воду, раскрашенную в цвета российского флага, пролетели с отстрелом тепловых ловушек и выполнили десантирование военной техники и подразделений ВДВ.

В небо поднялся тяжёлый транспортный самолёт Ан-124-100 «Руслан» — самый большой серийный транспортный самолёт в мире, на аэродроме можно было побывать в его салоне.

На празднике работали несколько тематических зон. Огромный интерес вывала спортивная зона, где любой желающий смог попробовать сдать нормы ГТО, посмотреть выступления ивановского клуба панкратиона и школы каратэ, а также выступления легкоатлетов и тяжелоатлетов. Впечатляющей была выставка военной и пожарной техники, а также презентация достижений Роскосмоса. И, конечно же, заслуженные овации получили воины-десантники, с эффектным показательным захватом военного городка.

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.