Имеется потенциал для развития туризма

14 августа Заволжский район посетил помощник депутата Государственной Думы Ю.В. Смирнова Д.И. Зимин. Вместе с ним приехал известный ивановский писатель-краевед И.П. Антонов. Целью поездки было знакомство с туристическим потенциалом нашей территории.  Гостей принимал и сопровождал в поездке исполняющий обязанности главы Заволжского муниципального района Д.Ю. Петров.

В зале заседаний районной администрации состоялось заседание круглого стола на тему «Развитие внутреннего туризма в Заволжском муниципальном районе».

Открывая заседание, Д.Ю. Петров рассказал о своей совместной работе с главами Кинешемского и Юрьевецкого районов над общей концепцией развития туризма в трёх наших муниципалитетах, которые объединяет Волга.

В своём выступлении Д.И. Зимин, предприниматель, коллекционер, краевед, назвал наш район одним из самых красивых в Ивановской области. Он отметил, что развитие туризма может стать для него перспективным направлением. Но для этого надо решать такие задачи как создание брендов и реклама, воспитание предпринимателей, ориентированных на сферу туризма, развитие инфраструктуры. Он сообщил о том, какую конкретную помощь готов оказать району и с интересом послушал выступающих, которые рассказали о том, что в районе имеется потенциал для дальнейшего развития.

Представитель международного фонда «Русская провинция» В.В. Чесноков рассказал о проекте по развитию парка-усадьбы «Студёные ключи». Он отметил, что территория парка-усадьбы является площадкой для различных образовательных проектов, здесь проходят фестивали, концерты, пленэры, конференции.

Д.Ю. Петров дополнил, что с А.А. Широковым, президентом фонда, он обсуждал идею сохранения наследия великого астронома Ф.А. Бредихина и хотя бы частичного восстановления здания усадьбы Погост. Этот проект они планируют обсудить в рамках предстоящих Бредихинских чтений и на международной конференции, которая будет проходить в ноябре в Санкт-Петербурге под эгидой министерства культуры России.

Учитель географии Заречной школы А.В. Молодцева рассказала о работе детской школы сельского туризма, руководителем которой она является. «Мы хотели бы, чтобы наши выпускники оставались в районе, осваивали профессии, связанные с  туристической сферой, овладевали народными ремёслами», — подчеркнула она.

Д.И. Зимин предложил открыть в районе Дом ремёсел. Он мог бы не просто стать центром знакомства с различными промыслами, но и приносить прибыль от продажи изделий народного творчества. «На такие товары существует большой спрос», — заметил он и сказал, что мог бы помочь с привлечением покупателей.

Дмитрий Иванович предложил организовать продажу изделий местных умельцев в День района, он пообещал приехать и лично оценить уровень мастерства заволжцев.

Д.И. Зимин, И.П. Антонов и Д.Ю. Петров совершили поездку в Сосневское и Междуреченское поселения. В Долматовском, Жажлеве и Заречном прошли встречи с жителями.

Д.Ю. Петров представил гостям туристический паломнический маршрут, проходящий по территории Сосневского поселения, а представители двух гостевых домов, расположенных на территории Междуреченского поселения, поделились своими планами развития.

Подводя итоги поездки, Д.И. Зимин и И.П. Антонов отметили, что район имеет хороший туристический потенциал, здесь прекрасная природа. Особые впечатления оставило подворье «Благодать». Но для продвижения района необходима большая работа, в которой они намерены помогать. Дмитрий Иванович отметил, что новый руководитель района Д.Ю. Петров настроен на серьёзную конструктивную работу, это внушает оптимизм.

Более подробный материал читайте в следующем номере «Авангарда».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.