Госуслуги для юридических лиц


Мы продолжаем знакомить читателей с  электронными услугами, предоставляемыми единым государственным порталом «Госуслуги.ру» в рамках программы «Социальный маркетинг» на территории Ивановской области, которую реализует департамент внутренней политики
.

Государственные структуры предлагают воспользоваться своими услугами в электронном виде на портале «Госуслуг» как физическим лицам, так и юридическим.

Любое юридическое лицо наделено определёнными правами и обязанностями. Они возникают с момента регистрации, которую можно осуществить как непосредственно в налоговом органе, так и на портале Госуслуг. Как же зарегистрироваться онлайн?

Регистрация юридического лица доступна на портале для физических лиц, имеющих подтверждённую учётную запись. Это может быть руководитель организации или представитель юридического лица, имеющий право действовать от имени организации без доверенности. О том, как зарегистрировать физическое лицо, мы писали ранее. Подробная инструкцию вы найдете и на портале «Госуслуг».

Если подтверждённая запись физического лица у  вас уже есть, то вы без труда, воспользовавшись навигатором портала для начинающих предпринимателей, зарегистрируете юридическое лицо и создадите кабинет юридического лица на портале.

Обращаем внимание на то, что вам будет необходима электронная подпись, используемая для регистрации юридического лица, которую возможно использовать и для подтверждения учётной записи физического лица (при условии, что в сертификате ключа проверки электронной подписи указаны необходимые данные этого физического лица, такие как ФИО и СНИЛС).

Для подтверждения личности с помощью электронной подписи или регистрации юридического лица следует установить специальную программу.

Популярные услуги и сервисы для юридических лиц, доступные на портале госуслуг:

— Проверка штрафов ГИБДД.

— Лицензия на приобретение оружия.

— Подача документов по уплате страховых взносов.

— Разрешение на перевозку тяжеловесных грузов.

— Разрешение на хранение и ношение служебного оружия.

— Информирование плательщиков страховых взносов.

— Подтверждение вида деятельности в ФСС.

— Выдача санитарно-эпидемиологических заключений.

Первый шаг при регистрации юридического лица онлайн – оплата пошлины. Искать самостоятельно ссылку на реквизиты для осуществления платежа не нужно. Для перехода на необходимую страницу предоставлена гиперссылка.

После оплаты пользователь формирует пакет документов по предложенному сайтом алгоритму.

В пакет входят сканированные копии необходимых для регистрации организации документов:

— заявления о регистрации;

— протокола о создании;

— устава;

— квитанции об уплате пошлины.

Все документы для регистрации юридического лица оформляются с соблюдением требований федерального закона №129-ФЗ.

Средства сервиса электронной регистрации юридических лиц служат только для передачи документов юридического лица в ФНС и не подменяют необходимых процедур, предусмотренных законом.

Если налоговая служба не нашла причин для того, чтобы вынести отказ в регистрации юридического лица, программа по истечении пяти рабочих дней присылает в личный кабинет пользователя уведомление о том, где можно забрать готовое Свидетельство о государственной регистрации и какие документы нужно для этого предоставить (паспорт и расписку).

После того как юридическому лицу будет присвоен идентификационный номер, руководитель вновь созданной организации имеет право зарегистрировать личный кабинет данного юридического лица.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.