Две кражи и мошенничество

08.07.2017 г. заместителем прокурора Заволжского района Лебедевым А.В. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лица, совершившего 2 кражи и мошенничество.

30 января 2017 года в дневное время суток, гражданин С., находясь в квартире пенсионерки В., расположенной в доме № 3 по ул. Мира г. Заволжска, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём обмана, сообщил В. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, представившись пенсионерке лицом осуществляющим доставку мебели, в действительности таковым не являясь. С. сообщил В., что ранее заказанную ей мебель доставили к подъезду её дома, воспользовавшись престарелым возрастом В. и её доверчивостью, введя В. в заблуждение, С. потребовал от неё передачи ему денежных средств, в счёт предоплаты за поставленный диван. В результате преступных действий С., будучи введённой в заблуждение В. передала ему денежные средства в сумме 6000 рублей, которые С. путём обмана умышленно из корыстных побуждений похитил. По данному факту действия С. квалифицированы органами предварительного следствия по части первой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана).

Кроме этого из квартиры В. гражданин С. Тайно похитил 10000 рублей, то есть совершил сначала мошенничество, а затем кражу, причинив В. ущерб на общую сумму 16000 рублей. С похищенными денежными средствами С. С места совершения двух преступлений скрылся. По данному факту действия С. квалифицированы органами предварительного следствия по пункту «В» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину).

Ранее, находясь в одной из квартир многоквартирного дома, также расположенного на ул. Мира г. Заволжска С. тайно похитил денежные средства на сумму 51000 рублей, принадлежащие гражданке Т. По данному факту действия С. также квалифицированы органами предварительного следствия по пункту «В» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С. уроженец села Рихальск Елильчинского района Житомирской области (Украина). Зарегистрирован в деревне Понятовка Шумячского района Смоленской области. В городе Заволжске Ивановской области имеет временную регистрацию, приехал в город Заволжск после отбытия срока наказания по приговорам Шумячского районного суда Смоленской области. От наказания освобождён 26 февраля 2015 года, отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК-2 села Талицы Южского района Ивановской области.

До рассмотрения дела судом следственными органами в отношении С. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

11 июля 2017 года уголовное дело по обвинению С. по трём статьям уголовного кодекса направлено для рассмотрения по существу в суд.

Прокурор района

советник юстиции И.В. Тихоненко

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.