Как записать ребёнка в детский сад онлайн


Мы продолжаем знакомить читателей с  электронными услугами, предоставляемыми единым государственным порталом «Госуслуги.ру» в рамках программы «Социальный маркетинг» на территории Ивановской области, которую реализует департамент внутренней политики.

Записать ребёнка в детский сад можно тремя способами: лично через отдел образования, через МФЦ и удалённо через госуслуги. Все варианты имеют одинаковую силу. Мы расскажем о том, как поставить ребёнка на очередь через портал «Госуслуги».

Чтобы встать в очередь в садик через gosuslugi.ru, нужно сначала зарегистрироваться, потом заполнить заявление. Далее просто следим, как продвигается очередь. Всё это делается в итернете, а важные новости придут по электронной почте. Заявление через госуслуги имеет ту же силу, что и поход в отдел образования.

Шаг 1

Зарегистрируйтесь на портале. Зайдите на gosuslugi.ru, укажите имя, электронную почту и телефон, паспортные данные и номер СНИЛС. Если хотите попробовать новую версию госуслуг — зайдите на http://beta.gosuslugi.ru.

Далее нужно подтвердить свои данные — показать паспорт. Иначе невозможно убедиться, что заявку подали именно вы, а не кто-то другой от вашего имени. Проще всего это сделать на почте или в любом другом центре обслуживания (https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/), сама процедура занимает меньше минуты. Возьмите с собой паспорт. Когда будете регистрироваться, портал вам подскажет, куда удобнее сходить, чтобы подтвердить личность.

Может показаться, что регистрация довольно трудная, но это не так. Нужно просто сходить на почту на пять минут. Зато потом вы сможете получать любые госуслуги — хоть оформить загранпаспорт, хоть поставить на учёт машину. Один поход в почту стоит того. Тем более, это проще, чем кажется.

Когда зарегистрируетесь — останется заполнить заявление.

Главное — не поленитесь и подтвердите личность на госуслугах. Это потом поможет с очень многими документами и сэкономит кучу времени на походах в ведомства.

Шаг 2

На региональном ( http://pgu.ivanovoobl.ru) или едином  (http:// gosuslugi.ru) портале государственных и муниципальных услуг (функций) заявитель проходит авторизацию – «осуществляет вход». При отсутствии у заявителя учетной записи необходимо пройти регистрацию.

После входа в систему следует выбрать электронную услугу «Запись ребенка в детский сад».

В форме заявления на оказание услуги заполнить все обязательные поля (обязательные поля отмечены звёздочкой). Указать три детских сада, в которые заявитель желает зачислить ребёнка (один детский сад указывается обязательно), форму дошкольного образования и режим пребывания ребёнка.

После заполнения формы заявитель может прикрепить документы и подписать документы цифровой подписью. Если документы не прикреплены или не подписаны цифровой подписью, заявителю необходимо предоставить подтверждающие данные в отдел образования, в который направленно заявление.

По окончанию процедуры подачи заявления в электронном виде, заявителю на указанный адрес электронной почты придёт письмо-подтверждение, в котором будет содержаться информация о статусе заявления, времени подачи и номере в очереди по муниципальному образованию.

Шаг 3

Проверить факт поступления заявления в единую региональную систему можно на региональном интернет-портале департамента образования Ивановской области (http://portal.iv-edu.ru) в специализированном разделе «Электронная очередь в ДОУ». В данном разделе опубликована форма проверки статусов заявлений и комментарий к ним. Для использования формы необходимо ввести данные паспорта заявителя (или СНИЛС) и серию и номер свидетельства о рождении.

Плашка:

В записи через госуслуги хорошо то, что если вы неправильно что-то заполнили или появилась какая-то другая проблема — вам не надо повторно идти в отдел образования. Большинство вопросов можно решить сразу через госуслуги в пределах одного — двух дней.

Главное — ваше заявление на госуслугах имеет юридическую силу. В случае проблем или конфликтов вы сможете опираться на него.

Плашка:

Свидетельство о рождении, материнский капитал, пособия и запись в детский сад, не выходя из дома. Регистрируйся на портале госуслуг и наслаждайся общением с ребёнком! Посмотреть видеоролик с сайта госуслуг о том, как записать ребёнка в детский сад, вы можете на нашем сайте: avangardz.ru либо по ссылке Pre-roll Daycare с субтитрами.mov (50571264).

Светлана Курганова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.