Узаконить построенный дом

Житель Заволжска:

— Как зарегистрировать построенный дом? Обязательная ли это процедура? В какие сроки новострой должен быть зарегистрирован?

Ивановское управление Росреестра:

— Регистрация имеет добровольный и заявительный характер, а установленных сроков для оформления прав на объекты недвижимого имущества российским законодательством не предусмотрено.

Но если гражданин не оформил своё  право на объект недвижимого имущества должным образом, то по закону данное имущество ему не принадлежит.  А значит, что он не может им распорядиться: завещать, продать, подарить, обменять, заложить для получения кредита.  

Государственная регистрация прав на объект недвижимости подразделяется в зависимости от вида разрешённого использования земельного участка, на котором объект находится. Индивидуальные жилые дома регистрируются на земельных участках с разрешённым использованием «Индивидуальное жилищное строительство» и «Ведение личного подсобного хозяйства».

С 1 января 2017 года регистрация прав на дом проводится вместе с постановкой дома на кадастровый учёт, если оформлено право на земельный участок. То есть в связи с созданием объекта недвижимости государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав осуществляются одновременно.

На земельных участках с разрешённым использованием: садоводство, огородничество, дачное хозяйство — можно зарегистрировать новостройку, определяемую законом как «жилое строение, дом, садовый дом, дачный дом» — при условии, что земельный участок входит в границу населённого пункта. На земле под огородничество строить нельзя!

С 1 января 2017 года при регистрации таких объектов нужен технический план — необходимое условие для одновременной постановки на кадастровый учёт и регистрации права. Порядок действий такой же, как в случае с индивидуальным жилым домом.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.