Порядка 40 коллекций модельеров показаны в рамках XII российского фестиваля моды «Плес на Волге. Льняная палитра»

В двенадцатый раз в регионе состоялся российский фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра». В рамках основного показа было представлено порядка 40 коллекций модельеров. Участников и гостей фестиваля моды поприветствовал губернатор Ивановской области Павел Коньков. 

Он отметил, что неслучайно наш регион стал зачинателем летних модных сезонов. «Вековые традиции ивановских текстильщиков, годами складывавшаяся инфраструктура, «имя», «марка», ивановских льнянщиков и ткачей послужили основой создания в Ивановской области этого фестивального проекта. Ежегодно мы принимаем в Плесе до пяти тысяч участников и гостей», — отметил глава региона. Павел Коньков подчеркнул, что сегодня фестиваль «Плес на Волге. Льняная палитра» является ведущим проектом событийного туризма региона, значимым событием культурной жизни России. Кроме того, фестиваль второй год подряд включен в календарь Национальных событий.

Губернатор выразил благодарность Президенту фестиваля — Народному художнику России, лауреату государственной премии Российской Федерации, академику Вячеславу Зайцеву, а также Клубу «Деловая женщина». Павел Коньков поздравил общественную организацию и ее руководителя Маргариту Разину с 25-летием со дня образования Клуба «Деловая женщина».

К участникам и гостям фестиваля также обратился председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, который подчеркнул, что благодаря модному форуму крепнут связи нашего региона как с регионами России, так и другими странами.

В фестивальном показе этого года приняли участие модельеры из Москвы, Саранска, Новороссийска, Иванова, Вологды, Московской, Владимирской, Нижегородской областей. Помимо этого свои коллекции представили модельеры из регионов Белоруссии, а также Донецка. Всего было представлено творчество модельеров из 15 регионов. Сюрпризом для гостей и для Вячеслава Зайцева стала демонстрация коллекции мэтра моды, которая была впервые показана в далеком, 2001 году.

Отметим, что целью фестиваля является популяризация через одежду исторического и культурного наследия России, содействие формированию самобытного национального стиля в моделировании одежды. Темой фестиваля в этом году стал «Национальный стиль в современном костюме». Фестиваль проводится по инициативе правительства Ивановской области при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Национальной Академии Индустрии Моды.

Добавим, что в рамках фестиваля накануне прошел конкурсный показ детских театров моды, состоялся семинар «Интерпретация традиций в современном костюме». По традиции, в дни фестиваля «Плес на Волге. Льняная палитра» в городе работает Петровская ярмарка и проходит конкурс «Национальный сувенир».

В этом году в программе фестиваля моды – две интересных выставки. В экспозиции «Вологодское кружево» представлены лучшие студенческие работы выпускников Вологодского губернаторского колледжа народных промыслов.

В музее пейзажа открылась персональная выставка живописных работ народного художника России, академика Вячеслава Зайцева «Импровизация». Сегодня выставку посетил губернатор Ивановской области Павел Коньков. Живопись и графика являются неотъемлемой частью творчества художника и имеют самостоятельную художественную ценность наравне с созданными маэстро шедеврами в области высокой моды. В экспозиции представлены работы в технике масляной пастели, а также эскизы театральных костюмов, созданные художником в 70-80-е годы XX века. Значительный интерес представляет фотоживопись Вячеслава Зайцева — самостоятельный вид искусства, основанный на законах классической живописи, обогащенной множеством вариативных художественных приемов, в том числе с использованием компьютерных технологий. Выставка «Импровизация» будет работать до 30 июля.

Ярким завершением российского фестиваля моды на протяжении последних лет является демонстрация коллекций Вячеслава Зайцева. В этом году показ приурочен к 35-летию Московского Дома моды Вячеслава Зайцева и 25-летию Клуба «Деловая женщина». Праздничная демонстрация коллекции «Искусство. Творчество. Духовность» пройдет в Плесе в субботу вечером.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.