Трудовой отряд на страже порядка

Вторая смена трудового отряда с руководителем А.Р. Соболевым. Ребята продолжат наводить порядок в городе в течение всего июля. Фото автора

В 2017 году особое внимание уделяется всем мероприятиям, направленным на сохранение и улучшение экологической ситуации, поэтому мы никак не могли обойти вниманием ребят из трудового отряда, который курируют районный комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, администрация Заволжского муниципального района и администрация Заволжского городского поселения. Сейчас уже вторая смена трудится над тем, чтобы наш город стал чище и уютнее.

Ребята большие молодцы! Только представьте: силами подростков за летний сезон преобразятся городской парк, набережнаяи некоторые городские улицы.

Работают они под руководством А.Р. Соболева. Сейчас ребята заканчивают работы на набережной. К делу молодые люди подходят очень серьёзно, действуют слаженно, быстро, но без суеты. Их руками сделаны навесы над лавочками на набережной, аккуратно подровнены кусты, территория очищена от сорной растительности, спасательный пост надёжно укрыт от дождя плёнкой, а помост выложен досками.

Каждый день трудового отряда начинается с уборки территории. Несмотря на то что на пляже немноголюдно, мусора не становится меньше. «Где-то за месяц мы с ребятами собрали огромный мусорный контейнер», — рассказал руководитель отряда А.Р. Соболев.

Подшефными территориями отряда стали также детские площадки города, участок между домами № 15 и № 15а на ул. Мира, а также у дома № 24 на ул. Социалистической. Убирали ребята и территорию у обелиска, памятникаФрунзе и дома культуры. Уборка ул. Фрунзе – тоже их рук дело. Всего, по подсчётам Андрея Руслановича, за прошедшие летние месяцы отряд собрал мусор с площади около 1,5 га.

Бороться приходится не только с мусором, но и с деструктивным поведением немногочисленных отдыхающих. «Ломают всё, что попадётся под руку, разбрасывают строительные материалы, срывают информацию со стенда, — сетует на поведение заволжцев руководитель отряда. — Мы с ребятами трижды устанавливали знаки на пляже, после того как их выкорчёвывали из земли».

В каждую смену в стройотряде трудятся по 10 человек. В июле это в основном ребята из Заволжского лицея. Что интересно, некоторые из них уже побывали в стройотряде в первую смену, но решили продолжитьзаниматься и даже планируют остаться на третью смену в августе!

Работают молодые люди по два часа в день, после чего идут на обед. За это время сделать получается немало. Следующий этап после набережной – городской парк. Там отряду придётся немало потрудиться: предстоит очистить территорию от мусора и освободить от зарослей лыжную трассу, чтобы зимой по ней было комфортно ездить.

В планах у ребят не только на славу поработать, но и весело отдохнуть. Руководитель отряда отмечает, что сейчас ведутся переговоры со стройотрядом из Кинешмы о совместном спортивном турнире. Надеемся, что и в соревнованиях нашим ребятам будет сопутствовать удача!

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.