В Тейковском районе проводится полный комплекс карантинных мероприятий по нераспространению АЧС

Вопрос об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Тейковского района Ивановской области рассмотрели сегодня, 5 июля, в ходе заседания комиссии по профилактике и ликвидации африканской чумы свиней. Мероприятие провела заместитель председателя правительства Ивановской области Светлана Давлетова.
Напомним, в личном подсобном хозяйстве на территории г. Тейкова пала свинья. Ветеринарными врачами от павшего животного был отобран материал и направлен на исследование. 4 июля диагноз АЧС был подтвержден в ГНУ ВНИИВВиМ Россельхозакадемии города Покров Владимирской области. 

Как сообщил начальник Службы ветеринарии Ивановской области Хосров Абдуллаев, в связи с возникновением заболевания в г. Тейково и Тейковском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Установлен запрет на перевозку свиней и продукции свиноводства, в том числе транзитным транспортом. Лицам, осуществляющим данные перевозки, рекомендовано выбирать другой маршрут следования.

Согласно ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию африканской чумы свиней, службой ветеринарии установлен эпизоотический очаг, первая угрожаемая зона в радиусе 5 км и вторая угрожаемая зона в границах территории Тейковского района.

В Тейковском районе проведен полный комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации очага АЧС, осуществляются меры по недопущению распространения инфекции. Поголовье свиней, находящихся в эпизоотическом очаге, уничтожено, проведена дезинфекция территории, ведется работа по уточнению поголовья восприимчивых животных в первой угрожаемой зоне.

По итогам заседания комиссии в адрес губернатора Ивановской области направлено представление об установлении карантина по АЧС на территории Тейковского района.

Как сообщил Хосров Абдуллаев, в регионе будет создана специальная комиссия, которая проведет отчуждение домашних свиней и продуктов свиноводства в первой угрожаемой зоне. Отчуждаемые животные и изымаемые продукты животноводства в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами подлежат уничтожению и утилизации. Владельцам животных будет возмещен понесенный материальный ущерб на основании рыночной стоимости отчужденных животных и изъятых продуктов животноводства.

«Африканская чума свиней – это особо заразная вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. АЧС не представляет опасности для жизни и здоровья людей. Угроза заболевания – нанесение значительного экономического ущерба из-за гибели животных», – подчеркнул Хосров Абдуллаев.

Администрациям г. Тейкова и Тейковского района совместно с УМВД России по Ивановской области и ГУ МЧС России по Ивановской области поручено установить поголовье домашних свиней, содержащихся в ЛПХ в первой угрожаемой зоне, обеспечить работу пяти контрольно-пропускных пунктов с целью недопущения вывоза свиноводческой продукции и сырья за пределы эпизоотического очага и первой угрожаемой зоны. Кроме того, администрациям указанных муниципальных образований необходимо определить места уничтожения изъятых свиней и продукции свиноводства, определить сумму экономического ущерба в связи с отчуждением свиней и изъятием данной продукции.

Во второй угрожаемой зоне, в границах территории Тейковского района, проводится постоянный мониторинг ситуации по АЧС среди домашних свиней.

Светлана Давлетова дала поручение провести все необходимые мероприятия по недопущению распространения АЧС в Тейковском районе в оптимальные сроки. «От оперативности работы задействованных служб зависит эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие на всей территории региона», – отметила она.

С сайта МЧС России по Ивановской области:

Реагирование на сообщение, связанное с обнаружением очага «Африканской чумы свиней» в городском округе Тейково

В 17.20 04.07.2017 года в ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Ивановской области» от  ведущего ветертирнарного врача БГУ «Ивановской области Тейковская районная станция по борьбе с болезнями животных» поступило сообщение, что в г.о. Тейково, ул. 6 Первомайская, д. 26 зарегистрирована гибель одной свиньи 03.07.2017 г. Всего на территории подворья находиться 20 голов свиней.

По состоянию на 18.20 05.07.2017 выполнена следующая работа по ликвидации последствий ЧС:

— рассмотрен проекта указа Губернатора Иваноской области об установлении карантина (находится на подписании).

— произведен демонтаж конструкций места содержания животных и их уничтожение путем сожжения;

— силами уличных комитетов совершены подворовые обходы домов частного жилого сектора. В настоящее время в границах г.о. Тейково выявлено 10 хозяйств содержащих 56 голов свиней у граждан (физических лиц);

— владельцам доведены рекомендации ветеринарной службы по вариантам дальнейших действий с животными, находящимися в границах первой угрожаемой зоны (забой с последующей термической обработкой для употребления в личном хозяйстве или отчуждение с последующим уничтожением животных);

— уточнены списки хозяйств, содержащих домашний скот. Доведены до органов МВД, ветеринарной службы;

— осуществляется постоянный сбор информации и материалов для проведения мониторинга ситуации по распространению АЧС на территории района.

— распространено памяток и листовок в кол-ве 26 шт.;

— для контроля завоза и вывоза мяса свиней силами МО МВД России «Тейковский» выставлены 4 поста:

1. В районе с. Першино;

2. д. Крапивник;

3. д. Пелгусово,

4. В районе ДРСУ.

 Всего от РСЧС к ликвидации последствий ЧС было привлечено 18 человек, 8 ед. техники, от МЧС России 2 человека, 1 ед. техники.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.