Глава региона поручил увеличить объем средств, направляемых на реализацию мероприятий по охране труда

Вопросы реализации государственной политики в области охраны труда обсудили на заседании регионального правительства, которое состоялось сегодня, 4 июля, под председательством губернатора Ивановской области Павла Конькова.

Глава региона подчеркнул, что вопрос охраны труда затрагивает интересы почти половины населения Ивановской области: на сегодняшний день в организациях различных форм собственности трудятся более 460 тысяч жителей региона. «Обеспечение безопасных условий труда является одной из приоритетных задач регионального правительства, и мы должны использовать все возможные механизмы для ее реализации», — отметил Павел Коньков.

Как проинформировала председатель регионального комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна Сергеева, за последние пять лет уровень производственного травматизма в Ивановской области удалось снизить на 52%. На сегодняшний день в регионе разработан соответствующий комплексный план мероприятий, осуществляется ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства, распространяются лучшие практики по организации работы и повышению уровня культуры в сфере охраны труда. Так, ежегодно в регионе проводится конкурс на «Лучшую организацию работ по охране труда». В текущем году в нем приняли участие более 50 организаций, шесть – стали победителями. Координацию деятельности органов власти, государственного контроля и надзора, социального страхования, объединений профсоюзов и работодателей осуществляет областная межведомственная комиссия по охране труда и аналогичные комиссии в муниципальных образованиях.

Татьяна Сергеева отметила, что в регионе продолжается реализация программы «Улучшение условий и охраны труда». В 2016 году на эти цели направлено порядка 135 млн рублей из средств областного, муниципальных бюджетов и внебюджетных источников. Среди муниципалитетов наибольшие затраты на мероприятия по охране труда в расчете на одного работника произведены в Ивановском и Комсомольском районах. Однако в ряде муниципальных образований, по словам руководителя ведомства, расходы на данные цели сокращаются.

Глава региона подчеркнул, что мероприятия по охране труда не должны финансироваться по остаточному принципу и со стороны муниципалитетов и со стороны предпринимателей. Он призвал глав муниципальных образований скорректировать объем средств, направляемых на данные цели, и проработать этот вопрос с руководителями муниципальных предприятий и организаций. «Основные причины несчастных случаев на производстве, как правило, — нарушение технологического процесса, требований безопасности, неудовлетворительная организация рабочих мест. Поэтому в тех муниципалитетах, где уже были зафиксированы случаи производственного травматизма, объемы контрольных проверок должны быть существенно увеличены», — добавил Павел Коньков.

Заместитель председателя комитета Ивановской областной Думы по бюджету, управляющий Ивановским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Игорь Светушков обратил внимание присутствующих, что в случае происшествия на производстве гарантированно на получение страховых выплат работник может рассчитывать только, если между ним и работодателем заключен трудовой договор. В связи с этим Павел Коньков поручил организовать широкую информационную кампанию в СМИ, а также разъяснительную работу через Фонд социального страхования РФ и службу занятости населения, чтобы еще раз обратить внимание жителей региона на необходимость оформления трудовых отношений.

 

Архив новостей Назад

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.