Памяти Даниила Гранина. О жизни, о любви, о человеке…

Д. Гранин в молодости

Научиться можно только тому, что любишь, и понять можно только то, что любишь… 

Даниил Гранин — один из тех, с кого началось моё знакомство с современной литературой. Конец 80-х, «Зубр». Судьба науки и судьбы людей…

Попробуем вспомнить, что завещал нам писатель. Это отрывки из произведений, возможно, захочется перечитать сами произведения.

***

Образование есть то, что остается, когда все выученное забыто. Даниил Гранин «Иду на грозу»
***

Большая часть людей не пробует выйти за пределы своих возможностей; за свою жизнь они так и не пробуют узнать, на что они способны и на что — неспособны. Они не знают, что им не под силу. Печальнее всего эта благоразумность в науке. Ученый, который выбирает себе задачи по силам, достигает почета и солидной репутации. Он не совершал ошибок. Списки его работ безупречны, никто их не опровергал, они всегда были результативны. Если он брался за дело, он доводил его до конца. Но где-то там, за чертой этого длинного списка его печатных работ, начинается ненаписанное, несделанное — вот там, среди несовершенных ошибок, избегнутого риска и даже позора, таились, может быть, действительно великие открытия. И уж наверняка — открытие самого себя. Обидно прожить жизнь, не узнав себя — человека, который был тебе вроде ближе всех и которого ты так любил… Даниил Гранин «Эта странная жизнь»
***

Требуем, чтобы нам доверяли, а мы сами себе не верим. Даниил Гранин «Иду на грозу»
***

Быть ещё и человеком — значит что-то прощать, признавать чьи-то слабости. Даниил Гранин «Иду на грозу»
***

Человек слишком сложное явление, чтобы так, с ходу, его решить, как уравнение. Даниил Гранин «Человек не отсюда»
***

Молчание — самая удобная форма лжи. Оно умеет ладить с совестью, оно оставляет лукавое право хранить собственное мнение и, возможно, когда-то сказать его. Даниил Гранин «Собственное мнение»
***

Приговор общественного мнения был страшнее судебного. Не обжаловать. Не откупиться, не отмахнуться. Общественное мнение судило по неписаным законам порядочности. Даниил Гранин «Зубр»
***

Ганди сказал, что прогресс не умножение, а разумное сокращение своих желаний. С тех пор желания умножались и умножались. Мудрость бессильна. Даниил Гранин «Человек не отсюда»
***

во времена Хрущева ракет стратегического назначения было всего лишь шесть штук, десятки других изготавливали из фанеры, выставляли и успешно морочили американские спутники. Декорация сопровождает российскую историю со времён Потёмкина вплоть до нынешних государственных концертов из «фанеры» Даниил Гранин «Человек не отсюда»
***

Все правители у нас — футуристы. Любят говорить о благоденствии в грядущем. Даниил Гранин «Человек не отсюда»
***

В человеческой культуре самое древнее искусство — искусство общения. Когда не было ни театра, ни живописи, ни музыки, было общение. Из него родились все искусства. Даниил Гранин «Зубр»
***

Человек способен на многое, на очень многое, но как это горько, что жизнь снова и снова требует от него немыслимых жертв. Алесь Адамович, Даниил Гранин «Блокадная книга»
***

Да и можно ли мерить жизнь результатами? За суммой результатов пропадает жизнь. А жизнь больше любых результатов. Жизнь — это прежде всего любовь. Научиться можно только тому, что любишь, и понять можно только то, что любишь… Даниил Гранин «Зубр»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.