Сделаем жизнь безопаснее!

 

 

В Российской Федерации приняты законодательные акты, подробно регулирующие вопросы, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, установлена ответственность для тех лиц, которые нарушают закон. Основные положения содержатся в федеральном законе № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Как сообщают в управлении Министерства внутренних дел России по Ивановской области, изготовители наркотиков, пытаясь уйти от ответственности, постоянно изменяют химический состав и форму их изготовления.

Наркотики – это яд, поражающий все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Помимо серьёзного пагубного влияния на здоровье, наличие данного заболевания влечёт ограничение гражданина в правах, на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, является противопоказанием к управлению транспортными средствами. Наркоман может быть ограничен судом в дееспособности с установлением над ним попечительства.

Лечится данное заболевание долго. Сначала выводят из организма наркотик, потом стараются снять зависимость и влечение медикаментозными средствами. Далее следует лечение осложнений – полного расстройства всех функций организма. 

Чтобы наркоман стал полноправным членом общества, ему нужно как минимум два года, до полной реабилитации — несколько лет, но если человек уже пристрастился к наркотикам, то последствия останутся на всю жизнь.

«Для лиц, осознавших свою ошибку, решивших отказаться от наркотиков и пройти лечение, законодатель предусмотрел возможность освобождения от административной ответственности», — рассказали в управлении МВД России по Ивановской области.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.