Как развить у ребёнка творческие способности?

Каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок вырос творческой личностью. Для этого необходимо стимулировать развитие творческого потенциала у малыша. Как это сделать?

Игра «Музыка»

После прослушивания мелодии детям даются четыре краски: красная, зелёная, синяя, жёлтая. С помощью них малыши должны изобразить услышанную музыку. Затем можно предложить детям назвать рисунок и рассказать, что они нарисовали.

Игра «Рифмоплёт»

Детям нужно придумать слова, окончания которых звучат одинаково: «палка – галка». Потом малыши должны сочинить двустишья на заданные рифмы.

Игра «Изобретатель»

Малышам предлагается придумать несуществующий прибор, необходимый в домашнем хозяйстве и необычные способы использования обычных предметов.

Игра «Хорошо-плохо»

Взрослый называет предмет или явление, а ребёнок должен сказать, что в нём хорошо, а что – плохо. Например, утюг – хорошо, когда бельё поглажено, а плохо – можно обжечься; ветер – хорошо, потому что не будет жарко в солнечный день, плохо – можно простыть.

Под чертой:

«Представленные игры и упражнения помогут не только воспитать творческую личность, но и развить у ребёнка все психические процессы: внимание, мышление, память, воображение и, конечно же, речь, без которой малышу трудно стать полноценным членом современного общества», — отметила Е.С. Быхан.

Елена Кондратьева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.