Вода ошибок не прощает!

Лето — время для активного отдыха, в том числе и на воде. Однако без соблюдения всех необходимых мер предосторожности, отдых у воды может обернуться непоправимой трагедией.

Основными причинами гибели людей на водных объектах остаются купание людей в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоемах, установленных правилами охраны жизни людей на воде.

Так, 16 июня в реке Ячмень в д. Мехово Пучежского муниципального района спасателями было обнаружено тело мужчины 1986 года рождения. Установлено, что мужчина, употребив алкогольные напитки, решил порыбачить. Он зашёл в реку в резиновом костюме и в какой-то момент оступился. Не сумев самостоятельно выбраться, мужчина утонул в реке.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, что выполнение элементарных правил безопасного поведения на водном объекте позволит избежать нежелательных последствий.

Чтобы избежать трагедии необходимо:

— купаться только в организованных местах массового отдыха населения на воде (пляжах);

— не пересекать границы заплыва, ярко обозначенные на поверхности воды;

— заходить в воду постепенно, привыкая к её температуре;

— не нырять в воду с разбега и с возвышенностей;

— взрослым отдыхающим совместно с детьми не забывать, что они несут ответственность ещё и за их жизнь, ни в коем случае не упускать ребенка из виду;

— не купаться в состоянии алкогольного опьянения.

При возникновении экстренной ситуации немедленно обращайтесь за помощью к спасателям, осуществляющим дежурство в местах массового отдыха населения на воде (пляжах). В иных (неорганизованных) местах сообщить о происшествии можно по единому номеру вызова пожарных и спасателей 01/101.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.