Отделение реабилитации молодых инвалидов открылось в регионе

  Открытие отделения реабилитации инвалидов молодого возраста состоялось 15 июня в г. Иваново на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Подразделение создано при поддержке регионального благотворительного фонда «Губернаторский фонд целевых программ» в рамках программы «Дети Ивановской области».
Основными задачами нового отделения являются содействие социализации инвалидов молодого возраста, их адаптации в современном обществе, а также организация полезного досуга молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.
В открытии отделения приняла участие руководитель программы «Дети Ивановской области» регионального благотворительного фонда «Губернаторский фонд целевых программ» Галина Конькова. Она поблагодарила сотрудников фонда и меценатов, благодаря поддержке которых было открыто отделение, и отметила, что работа по социализации молодых инвалидов является важным направлением в решении проблем людей с ограниченными возможностями здоровья.
От имени правительства области с открытием отделения присутствующих поздравила начальник департамента социальной защиты населения Ивановской области Татьяна Рожкова. Она сообщила, что сегодня в Ивановской области проживают более 85 тысяч лиц с ограниченными возможностями здоровья, которым предоставляется государственная поддержка в виде различных льгот, выплат и социальных услуг. Татьяна Рожкова отметила также, что проблемы лиц с инвалидностью выходят за рамки материального обеспечения, поскольку качество их жизни зависит еще и от доступности окружающей среды, создания условий для самореализации и подчеркнула, что открытие отделения будет способствовать новым творческим и спортивным достижениям молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Руководитель ведомства также вручила благодарственные письма организациям, осуществлявшим работы по ремонту помещений отделения.
Родители молодых людей с ограниченными возможностями здоровья выразили благодарность представителям фонда за организацию работы отделения.
Добавим, что бюджет проекта по созданию отделения составил более 3 млн рублей, в том числе свыше 2,9 млн рублей направлено из средств губернаторского фонда. Эти средства позволили организовать в отделении работу швейной, столярной, керамической мастерских, студий физического здоровья, флористики, психологической поддержки и комфорта.
В настоящее время отделение посещают свыше 80 молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. С ребятами работают семь специалистов, имеющих высшее педагогическое образование, прошедших специализированную подготовку по технологическим дисциплинам и психологии. Это педагог-организатор, инструкторы по труду (столярное и швейное дело, флористика) и физической культуре для лиц с ограниченными возможностями здоровья, педагог-психолог.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.