В региональном Правительстве заслушаны промежуточные отчеты о ходе реализации программы переселения из аварийного жилья

О текущей ситуации по завершению в Ивановской области программы переселения граждан из аварийного жилья доложили региональные власти в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Совещание в режиме видеоконференции состоялось 14 июня под председательством заместителя председателя правительства Ивановской области Максима Громова и с участием заместителя директора департамента мониторинга и контроля госкорпорации Дмитрия Панфёрова.

Максим Громов заверил представителя Фонда, что ход реализации программы находится на особом контроле, еженеделеньно проводятся выезды на строящиеся объекты, совещания с участниками программы по переселению.

Основным вопросом повестки стало завершение строящихся объектов в Приволжске, Савине и Кохме. И.о. начальника департамента ЖКХ Ивановской области Ирина Костромская сообщила, что составлена дорожная карта прохождения всех необходимых процедур в различных инстанциях по оформлению документов на квартиры. Минимальный срок составит 45 дней. Таким образом, по ее словам, строительство домов должно быть завершено не позднее 15 июля.

Строительная готовность дома в поселке Савино на сегодняшний день составляет 30%. Начальник департамента строительства и архитектуры Юрий Тростин сообщил, что на объекте завершено устройство перекрытий второго этажа. Он отметил, что отставание есть, однако подрядчиком набраны хорошие темпы.

Строительная готовность четырех домов в Приволжске, по словам Юрия Тростина, – достаточно высокая. В Кохме, как сообщил представитель местной администрации, подрядчик также укладывается в заявленные сроки.

Максим Громов поручил главам всех муниципальных образований, реализующих программу, в срок до 16 июня проинформировать департамент ЖКХ о принятом ими решении по завершению программы. «Или вы найдете возможность сократить процессуальные сроки, и тогда строительство может быть завершено позже 15 июля, или срок сдачи объектов в эксплуатацию должен быть раньше, чем это прогнозируется сегодня», – пояснил он.

Что касается дома в поселке Савино, Максим Громов распорядился проработать с подрядчиком вопрос ускорения хода строительных работ. «Сегодня процесс строительства полностью организован, наша задача – максимально сократить сроки, в том числе за счет подключения дополнительных ресурсов», – уточнил зампред правительства.

Серьезную озабоченность вызывает ситуация, сложившаяся с переселением из аварийного жилья в Шуе. Напомним, Шуйская городская Дума не поддержала предложение администрации покрыть разницу в стоимости расселяемых помещений и новых квартир за счет средств местного бюджета. Из-за этого собственники 31 помещения до настоящего времени не переселены, хотя квартиры для них приобретены в построенном доме.Глава города Сергей Рощин доложил, что администрация готовит новое решение, согласно которому гражданам будет предложено доплатить только разницу, превышающую площадь по социальной норме. Максим Громов подчеркнул, что при вынесении этого вопроса на заседание городской думы необходимо учесть все замечания, полученные ранее.

Максим Громов также обратился к главам муниципальных образований, где для переселения граждан приобретаются квартиры на вторичном фонде или выплачивается компенсация за изымаемое жилье. Им поручено до конца недели представить в департамент ЖКХ Ивановской области график по каждому подлежащему расселению помещению с указанием ответственного за это лица в администрации.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено качеству построенного жилья. Максим Громов напомнил, что главы местных администраций несут персональную ответственность за неисполнение своих же графиков устранения замечаний. Он потребовал активизировать эту работу.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.