Ивановская область вошла в топ-30 регионов в рейтинге Минприроды России по эффективности использования лесов

В Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации составлен годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы за 2016 год. Ивановская область заняла 25 место в рейтинге эффективности использования лесного фонда.

По словам главы Минприроды РФ Сергея Донского, основным критерием оценки работы регионов является качество подготовки к лесопожарному сезону. Кроме того, оценивалось исполнение полномочий в части финансовой дисциплины и эффективности расходования средств.

И.о. председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин отметил, что профилактические противопожарные мероприятия в 2016 году выполнены в объеме 100 процентов. «На территории Ивановской области было зарегистрировано всего 9 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 11,5 гектара. Ликвидация всех пожаров проведена в день обнаружения, что свидетельствует о высокой эффективности организации работ», – подчеркнул и.о. председателя регионального правительства.

Сергей Зобнин также отметил, что в текущем году пожароопасная обстановка находится под контролем. «Лесопожарная служба находится в режиме повышенной готовности. Патрулирование лесов осуществляется в штатном режиме», – добавил он. Дополнительно проводятся рейдовые мероприятия на наиболее посещаемых участках лесов для выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности. С начала текущего года государственными лесными инспекторами проведено 419 рейдов по патрулированию лесов Ивановской области.

И.о. председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин добавил, что в прошлом году в Ивановской области лесовосстановление проведено на площади более 4,2 тыс. га, что составляет 101,2 % плана. На сегодняшний день в аренду передано более 94 % земель лесного фонда области, на площади более 985 тысяч га действуют 128 договоров аренды лесных участков. С целью выявления поврежденных и погибших насаждений проведено лесопатологическое обследование на площади почти 5,7 тыс. гектаров. По его итогам отмечена положительная динамика по снижению количества очагов вредных организмов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.