Соблюдайте правила электробезопасности!

 

В преддверии летних школьных каникул сотрудники филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» усиливают информационно-профилактическую работу среди населения по профилактике электротравматизма,  особенно среди детей школьного и дошкольного возраста.

К сожалению, в летние каникулы отсутствие должного контроля со стороны педагогов и родителей существенно увеличивает риск получения детьми и подростками тяжелых электротравм. Поэтому специалисты филиала регулярно проводят в образовательных учреждениях профилактические беседы с учащимися, где разъясняют правила поведения вблизи энергообъектов и предупреждают о смертельной опасности и уголовной ответственности при несанкционированном проникновении на энергообъекты.

Но в работе по предупреждению электротравматизма среди населения одних усилий энергетиков недостаточно. Только личное внимание и следование элементарным правилам электробезопасности поможет сохранить жизнь и здоровье.

«Ивэнерго» напоминает основные правила, которые помогут вам и вашим детям предотвратить случаи электротравматизма:

  1. Обращайте внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещаемые на энергообъектах.
  2. Не влезайте на опоры линий электропередачи.
  3. Не подходите к лежащему на земле оборванному проводу высоковольтной линии ближе, чем на 8 метров.
  4. Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте двери трансформаторных будок, не прикасайтесь к электроустановкам.
  5. Вблизи высоковольтных линий не устраивайте площадки для игр, не запускайте воздушных змеев, не влезайте на опоры, крыши домов и строений.

Особое внимание необходимо проявлять любителям рыбной ловли! Не подвергайте свою жизнь опасности, беспечно выбирая места для рыбалки рядом с линиями электропередачи или непосредственно под ними. Современные удилища изготовлены из материалов, которые являются отличными проводниками электрического тока. Поэтому будьте внимательными и осторожными, чтобы во время ловли не зацепить удочкой или леской электрические провода. Также нельзя проходить с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи, так как при этом возникает опасность касания удилищем провода, что практически всегда влечет за собой смертельное поражение электрическим током.

Не пренебрегайте правилами электробезопасности! Будьте осторожны! Берегите собственную жизни и жизнь ваших детей! Расскажите вашим детям об опасности, которую таит в себе электричество!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.