Юрий Смирнов: Вопрос с причальной набережной Кинешмы решен

Вчера, 18 мая премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о безвозмездной передаче из федеральной собственности в собственность Кинешмы причальной набережной речного вокзала протяженностью 127 м. Об этом сообщил депутат Госдумы Юрий Смирнов, который в июле прошлого года, еще будучи главой Общественной палаты Ивановской области, подключился по просьбе жителей Кинешмы к решению вопроса о переводе объекта в собственность города.

Итогом совместных усилий депутата и областных властей стал документ, подписанный главой правительства Дмитрием Медведевым накануне. По словам депутата, все последние годы круизные теплоходы с туристами проходили мимо Кинешмы, а с ними уплывали и немалые деньги, которые были в карманах туристов. Все это отрицательно сказывалось на развитии местного малого и среднего бизнеса. Продукция местных предприятий, изделия народных промыслов, раньше влет уходившие с той же центральной площади Кинешмы, оставались не востребованными. В итоге бюджеты города и региона ежегодно недополучали серьезные средства в виде налогов.

«Я начал заниматься вопросом о передаче стратегически важного для развития туризма и водных пассажирских перевозок объекта в собственность Кинешмы летом прошлого года после обращения кинешемцев. — рассказывает Юрий Смирнов. – Препятствий в виде возражений со стороны руководителей ряда федеральных министерств и ведомств было немало. Ведь объект должны были бы реализовать на федеральных торгах».

 Юрий Смирнов особо подчеркнул роль премьер-министра. «Благодаря Дмитрию Анатольевичу Медведеву было принято очень важное и правильное решение в интересах кинешемцев и всех жителей области. Думаю, что сегодня мы можем говорить о новой странице в истории города Кинешмы, который обрел причальную набережную, а вместе с ней — новые возможности для развития туризма и в целом предпринимательства», — заключил депутат.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.