Занятие в «Школе безопасности для пожилых граждан и инвалидов» « Осторожно, мошенники!»

 

17 мая в д.Федосцино Дмитриевского сельского поселения проведено занятие «Школы безопасности для пожилых граждан и инвалидов». Для слушателей курсов безопасности жизнедеятельности руководитель проекта М.А.Шкапурина совместно с участковым уполномоченным полиции М.Н.Бобылёвым, провели занятие на тему «Осторожно, мошенники!»

       Михаил Николаевич рассказал присутствующим о наиболее распространенных преступлениях, совершаемых на территории района в отношении пожилых людей. Пользуясь доверчивостью преступники представляются работниками различных социальных учреждений или жилищно- коммунальных служб, вводят в заблуждение с целью завладения их денежными средствами или кражи личного имущества. Особое  внимание Михаил Николаевич уделил разъяснению схем мошенничества, поскольку раскрытие данного вида преступлений находятся на низком уровне, а профилактика подобного рода преступлений в большей степени  зависит от самосознания граждан.

     Присутствующие на занятии пожилые люди уяснили для себя, чтобы не попасть в «сети» проходимцев нужно соблюдать следующие правила:

    — не пускать на порог непрошенных « гостей»,

    — не открывать дверь незнакомцам,

    — перепроверять полученную информацию.

     Участковый уполномоченный призвал всех присутствующих на занятии незамедлительно сообщать обо всех фактах мошенничества и быть очень бдительными.

       Собравшиеся смогли в легкой непринужденной обстановке задать полицейскому интересующие  их вопросы и обсудить личные ситуации.

        Были распространены листовки – памятки с предупредительной информацией и номерами телефонов полиции.

                                                    Заведующая  ОСО №5 на дому: Шкапурина М.А.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.