В регионе усилят контроль за оборотом алкогольной продукции

В регионе усилят контроль за оборотом алкогольной продукции

Повысить эффективность проверок организаций, реализующих алкогольную продукцию на территории региона, для снижения риска жизни и здоровью граждан. Такую задачу поставил губернатор Ивановской области Павел Коньков сегодня, 15 мая, на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ивановской области.

Как сообщил начальник административного департамента региона Максим Кушнеров, в 2016 году специалистами ведомства проведены 554 внеплановые проверки организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. По их результатам 44 предприятиям было отказано в выдаче или продлении срока действия лицензий. В первом квартале 2017 года проведено 103 проверки, в выдаче лицензии отказано 10 организациям.

Максим Кушнеров подчеркнул, объем продаж алкогольной продукции в регионе имеет тенденцию к увеличению. Так, по данным Ивановостата, розничная продажа алкогольной продукции в 2016 году увеличилась по сравнению с 2015 годом почти на 11%.

Павел Коньков отметил, что контроль за оборотом данной продукции должен осуществляться постоянно. Он дал поручение довести число проверок торговых организаций до оптимальных значений и повысить их эффективность. «Жители области должны быть уверены в качестве приобретаемой продукции», – подчеркнул он.

Максим Кушнеров также проинформировал членов комиссии о вступлении в силу с 1 июля нынешнего года поправок в федеральное законодательство, предусматривающих обязательное подключение к системе ЕГАИС торговых организаций в сельских поселениях. Глава региона поручил проработать вопрос заблаговременного тестирования работы системы в сельской местности, чтобы в дальнейшем в сельских магазинах не возникло проблем с подключением к ЕГАИС.

В ходе заседания также обсудили вопросы мониторинга и оценки ситуации при производстве программного обеспечения. Отмечено, что в Ивановской области сформирован реестр региональных разработчиков отечественного ПО, рассматривается возможность оказания государственной поддержки отечественным IT-производителям. В настоящее время на территории области, зарегистрировано 460 организаций, основной вид деятельности которых связан с использованием информационных систем, в том числе 62 разработчика ПО.

Еще одной темой повестки дня заседания стали меры, предпринимаемые в Ивановской области, по выявлению и пресечению фактов нарушения авторских и смежных прав. Отмечено, что в 2016 году в регионе было возбуждено семь уголовных дел по фактам установки на ПК нелицензионного программного обеспечения, в первом квартале 2017 года – три уголовных дела. УМВД России по Ивановской области принят ряд мер для повышения эффективности работы по выявлению и пресечению преступлений в сфере оборота контрафактной и фальсифицированной продукции.

Павел Коньков рекомендовал усилить контроль за соблюдением в регионе авторских прав в сфере мультимедийного и потребительского рынка, особенно в ключевой для региона текстильной отрасли.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.