Историческая память

Имя народного художника России В.Н. Телина неразрывно связано с нашим краем

Сегодня мы знакомим вас со знаменательными и юбилейными для Заволжского района датами апреля, а также с событиями без указания конкретного числа и месяца. Помощь в подготовке рубрики оказала И.И. Гордеева, научный сотрудник городского музея, использованы материалы с сайта avangardz.ru и заволжцы.рф.

Май

5 мая 1997 года – 20 лет назад — курганы «Долматовские» (два кургана) V — X вв. исключены из числа памятников истории и культуры федерального и местного значения по Указу Президента РФ.

5 мая 2002 года —  15 лет назад — умер Анатолий Михайлович Смирнов (10.12.1919 – 05.05.2002), Герой Социалистического Труда, бригадир трактористов.

8 мая 1982 года – 35 лет назад — умер Гавриил Иванович Соловьёв (23.03.1913 — 08.05.1982), Герой Советского Союза.

9 мая 1967 года – 50 лет назад — был открыт обелиск памяти воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов в микрорайоне Фибровой фабрики. В конце 1980-х годов перед обелиском сооружена звезда. Подробнее об этом читайте в № 18 от 5 мая 2017 года и на сайте avangardz.ru.

12 — 16 мая 2014 года в Заволжске проходили  V Бредихинские чтения.

16 мая 2012 года – 5 лет назад — умер В.Н. Телин (05.02.1941 – 16.05.2012), народный художник России, почётный житель г. Заволжска.

27 мая 2014 года в усадьбе Н.П. Рузского («Студёные ключи» — туристический центр с культурно-исторической направленностью) открыли мемориальную доску, свидетельствующую о том, что усадьба является объектом культурного наследия и охраняется государством.

22 мая 2015 года Заволжской картинной галерее присвоено имя народного художника В.Н. Телина.

В 1986 году в Заволжске открылась народная картинная галерея. Это было значимое событие в культурной жизни города. Спустя 26 лет ей присвоили имя человека, усилиями которого она создавалась — народного художника В.Н. Телина. На торжественном мероприятии присутствовали руководители области, района и города, художники и искусствоведы, почитатели таланта Владимира Никитовича, его родные и друзья.

29 мая 2008 года решением Совета Заволжского городского поселения № 27 утверждены герб и флаг Заволжского городского поселения.

Владимир Никитович Телин

17 мая 2012 года ушёл из жизни народный художник Российской Федерации, почётный гражданин города Заволжска Владимир Никитович Телин. О начале творческой деятельности художника вспоминает краевед, почётный гражданин города Заволжска С.П. Волкова.

Имя народного художника России В.Н. Телина неразрывно связано с нашим краем. Летом 1979 года он со своей семьёй приехал отдыхать на турбазу в трёх километрах от Заволжска. Поездка оказалась судьбоносной. Здесь неожиданно для себя нашёл он благодатную почву для творчества. Ошеломляющая красота природы, патриархальный уклад ещё не исчезнувших с лица земли русских деревень и их обитатели — люди особого склада — покорили сердце художника.

По месту своего рождения Владимир Никитович — москвич. Первые осознанные годы его жизни прошли в деревне Пензенской области. Впечатления деревенского детства, как вспоминал художник, оставили неизгладимый след на всю взрослую жизнь. Учился В.Н. Телин в Московской средней художественной школе при институте имени В.И. Сурикова. В дальнейшем стал его студентом. Окончил институт в 1967 году. В 1968 году был принят в Союз художников СССР.

В.Н. Телин плодотворно работал, принимал участие как экспонент в многочисленных московских, областных, республиканских, всесоюзных, зарубежных выставках. В 1966 году, будучи студентом, он участвовал в седьмой молодёжной выставке в Москве. Там впервые выставил на суд зрителей три работы. Через 47 лет, в апреле 2013 года, в Москве состоялась выставка, посвящённая памяти В.Н. Телина. На ней были представлены произведения художников России, в их числе три работы нашего замечательного земляка.

По материалам заволжцы.рф.

Под чертой:

Мы будем рады, если вы, наши уважаемые читатели, уточните и дополните эти сведения со ссылкой на источник.

Светлана Курганова

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.