Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ивановской области

В преддверии Дня Победы в Ивановской области раздадут более 40 тысяч георгиевских ленточек. Всероссийская акция стартовала сегодня, 24 апреля, в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества.

В рамках мероприятия волонтеры встретились с участниками Великой Отечественной войны Николаем Зайцевым и Надеждой Блохиной. После завершения встречи представители регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и участники молодежных общественных объединений раздавали ленточки жителям города и рассказывали об истории и значении этого символа Победы.

Акция традиционно проводится в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне. Распространение ленточек будет организовано ежедневно (по будням) с 24 апреля по 9 мая включительно на главных улицах областного центра и во всех муниципальных образованиях Ивановской области.

Организаторами акции выступают департамент молодежной политики и спорта Ивановской области, комитет молодежной политики, спорта и физической культуры администрации города Иванова и региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Для справки:

Инициаторами акции «Георгиевская ленточка» выступили журналисты Российского информационного агентства «Новости» в марте 2005 года. В том же году идею поддержало правительство Москвы и общественная организация «Студенческая община», которые на сегодняшний день являются главными организаторами акции и связанных с ней мероприятий.

В дни проведения акции граждане Российской Федерации и других стран мира прикрепляют георгиевскую ленточку — символ военной славы — к одежде, тем самым демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.