Страшная правда о «нестрашном» алкоголе

Пиво – напиток, коварство которого недооценивают многие любители горячительного: невысокий градус, «натуральные» компоненты – солод и хмель — обеспечили этому алкогольному напитку
популярность в нашем обществе. Между тем специалисты утверждают: пиво, как и другой алкоголь, представляет опасность как с медицинской, так и с социальной точек зрения. П.А. Шкалябин, врач психиатр-нарколог Заволжского филиала Кинешемской ЦРБ, подробно рассказал о побочных эффектах употребления этого напитка.

Не смотря на то, что к пиву у большинства людей отношение легкомысленное,  его регулярное чрезмерное употребление несёт в себе опасность развития зависимости. «Пивной алкоголизм, как и другие формы алкоголизма, приводит к снижению интересов у человека к привычным занятиям и привязанностям, — рассказал П.А. Шкалябин, — Страдают семейная и профессиональная сферы, социальные контакты».

Чрезмерное потребление пива может быть губительно для психического здоровья. Это является распространённой причиной депрессивных состояний и суицидов.

Кроме того, пиво калорийно: одна бутылка может содержать до 430 калорий. «Потребители пива рискуют получить ожирение и проблемы со здоровьем в результате его употребления. При этом напиток имеет относительно низкую питательную ценность, поэтому люди, заменяющие пивом потребление пищи, могут страдать от хронического дефицита питательных веществ», —отмечает П.А. Шкалябин. Пивной алкоголизм может привести к развитию сахарного диабета.

Потребление пива, как правило, занимает много времени. Некоторые любители пенного напитка могут употреблять его в течение дня, оставаясь умеренно трезвыми. Врач предупреждает: в конечном итоге это приводит к незаметному потреблению большего количества алкоголя в течение определённого промежутка времени.

Как видите, считать пиво безвредным напитком ошибочно. Его любителям неизбежно приходится выбирать между здоровьем и привычным времяпрепровождением.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.