Глава региона ответил на вопросы фракций областной думы

Депутаты интересовались сельским хозяйством,
здравоохранением, образованием и экологией

Второй день отчета губернатора о работе правительства был по традиции посвящен ответам на вопросы фракций «Единой России», ЛДПР и КПРФ регионального парламента. На заседании думы под председательством Виктора Смирнова Павлу Конькову задали шесть вопросов. Они касались развития сельского хозяйства, лекарственного обеспечения, реорганизации образовательных учреждений и экологии.

Единороссы подняли тему вхождения сельхозтоваропроизводителей региона в крупные торговые сети и создания логистического оптово-распределительного центра. Павел Коньков согласился с тем, что развитие сельскохозяйственной потребкооперации для Ивановской области  — перспективное направление. В регионе разработана «дорожная карта» по развитию сельхозкооперативов, готовятся изменения в областной закон о господдержке аграриев.

Представители КПРФ задали вопрос о финансировании лекарственного обеспечения онкологических больных. В связи с этим коммунисты просили внести корректировки в областной бюджет и увеличить финансирование закупок медикаментов. «Вопросы повышения доступности онкологической помощи мы держим на особом контроле. В 2016 году лекарственную терапию в Ивановском областном онкологическом диспансере получили более 2,2 тысячи пациентов», — рассказал губернатор. Для проведения терапии в амбулаторных условиях в 2017 году на закупку лекарственных препаратов для федеральных льготополучателей – онкологических больных — направлено 50 миллионов рублей. Кроме того, впервые постановлением правительства региона  предусмотрено бесплатное обеспечение лекарственными препаратами пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, по семи позициям. Павел Коньков дал поручение профильному департаменту рассмотреть возможность допфинансирования. Представители КПРФ также ходатайствовали об установке в год столетия Октябрьской революции бюста Ленина в Гавриловом Посаде.

Фракция ЛДПР обеспокоена реорганизацией учебных заведений в районах. Губернатор заявил, что на сферу общего образования, как и на здравоохранение,  распространяется мораторий на реорганизацию — до выработки эффективного решения при поддержке общественности. Тревогу у ивановских либерал-демократов вызывает экологическая обстановка в местечке Балино областного центра. По словам главы региона, ситуация находится на контроле.

Руководители фракций дали свою оценку работе правительства в 2016 году. Дмитрий Шелякин (ЛДПР) отметил продуктивность регулярных встреч главы региона с депутатским корпусом, в ходе которых обсуждаются актуальные для жителей региона вопросы. Владимир Клёнов (КПРФ) обратил внимание на целый ряд проблем в сфере инфраструктуры, экологии, борьбы с коррупцией, которые требуют решения. Анатолий Буров («Единая Россия») призвал исполнительную власть активнее работать над включением региона в федеральные программы, в том числе в сфере газификации, в социальной сфере. Он уверен, что совместными усилиями всех ветвей и уровней власти в 2016 году был создан хороший задел на будущее: «Считаю, что наступивший год станет для области годом развития».

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.