Борьба с мусором выходит на новый уровень

Известное движение активистов Общероссийский народный фронт запустил в январе проект по созданию общественной интернет-карты, на который любой пользователь мог бы оставить сообщение и обозначить на ней незаконную свалку

Одним из направлений работы в рамках Года экологии является борьба с мусором по всей стране. В опросах газеты  заволжцы также называют мусор актуальной проблемой в сфере экологии района. Борьба со стихийными свалками ежегодно съедает немало бюджетных средств да и нервы жителям портит изрядно.

В рамках Года экологии в Заволжском районе активизируется борьба с мусором. Например, в рамках всероссийской экологической акции «Сделаем вместе» от мусора будет расчищен квартал леса 115 — берег р. Мережка. Экомобиль, который приедет к нам в марте, заберёт на  переработку  у населения, предприятий и организаций  района  вторсырьё. А волонтёрский отряд «Зов солнца» в рамках молодёжной акции «Мы — за чистый город» проведёт субботник по очистке улиц Заволжска от мусора.

Любой желающий может поддержать экологические акции, к примеру, проведя «внеплановую» уборку перед своим домом. Впрочем, современный век интернета предлагает и иные способы борьбы с мусором. Те, кто привык искать отве ты во всемирной паутине, наверняка их оценят.

Существует немало сайтов, готовых помочь жителям разных регионов в борьбе с незаконными свалками. На этих сайтах можно как просто оставить жалобу на незаконную свалку, так и скоординировать усилия для помощи в её ликвидации. Мы представляем вам подборку из семи ресурсов:

  1. kartasvalok.ru – совсем новый сайт, запущенный в начале года по инициативе общероссийского народного фронта в рамках проекта «Генеральная уборка». Сайт является интерактивной картой, на которой можно отметить любой тип свалки и отправить жалобу, а при желании и возможности даже поучаствовать в совместной уборке.
  2. priroda-ok.ru – интернет-приёмная федеральной государственной информационной системы общественного контроля природопользования и охраны окружающей среды РФ.
  3. ecokarta.ru – интерактивная комплексная экологическая карта России, разработанная межрегиональной общественной экологической организацией «Тут грязи нет». Ресурс создан с целью общественного мониторинга состояния окружающей среды. На карте отмечаются не только свалки, но и другие экологические проблемы, а также пункты приёма вторсырья и действия волонтёров.
  4. ecofront.ru – задача этого проекта — ликвидация локальных скоплений мусора силами неравнодушных граждан. С помощью сервиса можно фиксировать очаги загрязнения, скооперироваться с другими неравнодушными участниками для совместного устранения свалок.
  5. igrajdanin.ru – этот сервис поможет в борьбе не только со свалками, но и другими коммунальными проблемами: разбитыми дорогами, машинами на газонах и так далее. Его цель — организация эффективного взаимодействия горожан и власти, направленного на создание комфортной городской среды.
  6. russian-greens.ru/alert – сайт «Зелёный трибунал» – проект организации «Альянс Зелёных». Там можно размещать жалобы как о незаконных свалках, так и о прочих экологических нарушениях.
  7. angrycitizen.ru – независимый онлайн-ресурс «Сердитый гражданин», созданный для обработки жалоб не только на нарушения в сфере экологии, но и для поиска решения проблем жителей России в иных сферах.

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.