«Вовремя выявленное онкозаболевание – это спасённая жизнь»

Антираковая тарелка

Как утверждает Минздрав, онкологические заболевания уносят человеческие жизни приблизительно со скоростью 20 человек за одну минуту, при этом каждый год выявляется около 480 тысяч злокачественных опухолей. Не обходят они и Заволжский район. «На сегодняшний день на учёте состоят 512 заволжцев, 34 больных со злокачественными образованиями умерли в 2016 году», — приводит печальную  статистику В.А. Петровский, заместитель главного врача ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ».

Как бороться с этим заболеванием, почему образуются опухоли, какие меры профилактики предпринять – этими вопросами задаются многие заволжцы. Мы неоднократно писали о профилактике рака, о важности правильного питания, о том, что нужно следить за своим весом, отказаться от употребления табака и спиртного. Всё это может сделать сам человек, а вот о том, как работает онкологическая служба региона, у С.В. Романчук, заместителя председателя Правительства Ивановской области, директора регионального департамента здравоохранения, узнала Татьяна Лебедева.

— Светлана Викторовна, какова общая картина с онкозаболеваемостью в регионе, какие происходят изменения?

— Начнём с того неутешительного факта, что, как и во всём мире, в России, и в частности в нашей области, смертность от рака занимает существенное место в общей структуре смертности. Если по России в целом от онкологических заболеваний умирает 199 человек на 100 тысяч населения, то в Ивановской области это 210 человек. Среди регионов России мы находимся на 34 месте.

Во многом это обусловлено возрастным составом населения региона и преобладанием лиц старших возрастных групп. Ведь уровень смертности от злокачественных новообразований у пожилых людей почти в семь раз превышает данный показатель у лиц трудоспособного возраста.

Но хочу заметить, что при росте заболеваемости раком в нашем регионе на 19 процентов за последние восемь лет смертность не только не выросла, но и снизилась на 11 процентов! Безусловно, это неплохое достижение областного здравоохранения.

Традиционно в структуре заболеваемости у женщин первое место занимает рак молочной железы, а у мужчин – рак лёгкого.

— Как ивановские онкологи справляются с увеличением заболеваемости?

— В первую очередь специалисты онкодиспансера проводят важную организационную, кураторскую и консультативную работу, которая направлена на раннюю диагностику онкологических заболеваний. И здесь помогает относительно новое направление в здравоохранении – телемедицина. Так, в прошлом году в телемедицинском маммологическом центре Ивановского областного онкологического диспансера проведено более 18 тысяч удалённых консультаций для врачей из Кинешмы, Тейкова, Фурманова, Лежнева, Савина, а также Ивановской городской больницы № 3. Благодаря этому у пациентов было выявлено почти 400 новообразований, из них более 140 – злокачественных. А вовремя выявленное онкозаболевание – это спасённая жизнь, ведь рак – уже давно не приговор!

Специалисты диспансера в прошлом году провели 50 кураторских выездов в медорганизации Иванова и районных центров для оказания методической помощи и контроля состояния онкологической службы на местах. Кроме того, врачи-онкологи регулярно посещают муниципалитеты для очных консультаций. В прошлом году на таких приёмах побывали более 700 человек.

Но, к сожалению, до сих пор проблема доступности онкологической помощи остаётся актуальной. Только в 13 из 25 больниц региона врачи-онкологи оказывают первичную медико-санитарную помощь и ведут постоянный приём. В остальных случаях пациенты вынуждены обращаться в областной онкологический диспансер. Конечно, это не всегда удобно, а значит, затрудняет процесс обследования пациентов и раннего выявления заболевания.

Департамент здравоохранения области принимает меры по изменению данной ситуации. В частности, мы работаем над организацией во всех больницах специализированного онкологического приёма, а также над повышением доступности специализированной и высокотехнологичной помощи на базе областного профильного диспансера и ведущих федеральных клиник.

Вторым важным моментом я бы назвала повышение квалификации нашего медперсонала. На базе областного онкодиспансера для врачей регулярно проводятся межрегиональные мастер-классы, обучающие семинары для врачей первичной сети. Ежемесячно проходит обучение специалистов первичного звена здравоохранения Ивановской области со средним медицинским образованием по вопросам своевременного выявления визуальных форм рака.

— Можно ли назвать раннюю диагностику онкозаболеваний одним из самых важных моментов в лечении рака?

— Несомненно. В основе успешного, а говоря медицинским языком – радикального лечения рака лежит его выявление на самых ранних этапах. За девять последних лет нам удалось увеличить раннее выявление этого заболевания более чем на 13%. В 2016 году данный показатель составил в Ивановской области 53,6 процента и достиг среднероссийского значения (по 2015 году — 52,%). За этой цифрой стоят десятки спасённых жизней. Но, конечно, мы не должны останавливаться на достигнутом.

Особенно хочу подчеркнуть, что зачастую диагностика рака, особенно визуальные его формы, на долю которых приходится около 40 процентов, не требуют дополнительных финансовых и людских ресурсов. Именно поэтому мы уделяем такое пристальное внимание, казалось бы, простым и элементарным вещам – полноценному ежегодному профилактическому осмотру на визуальные формы рака пациентов в смотровых кабинетах. С позиции онкологического скрининга между смотровым кабинетом поликлиники и ФАПом или офисом врача общей практики должен быть поставлен знак равенства. Население должно активно привлекаться к осмотрам медицинским персоналом.

Я как врач всячески ратую за то, чтоб наши граждане активно проходили профилактические осмотры, диспансеризацию, направленные на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, и основных факторов риска их развития.

— Но люди идут на диспансеризацию неохотно?

— Да, к сожалению, медицинские работники нередко сталкиваются с негативным отношением к таким плановым осмотрам со стороны населения.

И здесь, наверное, перед нами стоит одна из самых сложных задач – изменение менталитета наших сограждан, повышение их ответственности за своё здоровье.

Например, ежегодно 4 февраля во Всемирный день борьбы против рака мы с помощью волонтёров проводим флешмоб-акции, во время которых раздаём буклеты, показываем видеоролики по ранней диагностике заболевания. Мало кто, например, знает, что возникновение почти половины раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как отказ от курения, особенно в детском возрасте, физическая активность, сбалансированная, здоровая пища, вакцинация против определённых вирусов и избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях. Подобную просветительскую деятельность можно только приветствовать.

Безусловно, в этом году работа, направленная на профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний в нашем регионе, обязательно будет продолжена.

«В 2016 году в Заволжском районе на учёт вновь поставлено 74 онкологических больных, из них 48% удалось определить на ранней стадии заболевания», — отмечает В.А. Петровский.

Он напоминает, что при обнаружении хотя бы одного из перечисленных ниже симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу:

— припухлость («шишка»),

— рана (язва), которая долго не заживает (включая полость рта),

— родимое пятно, которое изменило форму, цвет или размер,

— поражение кожи, которое появилось и продолжает расти,

— необъяснимое кровотечение,

— стойкий кашель,

— стойкая охриплость голоса,

— длительное нарушение функции кишечника или мочевого пузыря,

— необъяснимое повышение температуры,

— необъяснимое похудание.

Светлана Курганова

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.