Свинка Пеппа

Светлана Загудалова

В семье Загудаловых полтора года назад появился новый питомец – морская свинка. «На тот момент у нас были ещё два кота и собака. Животные приняли новичка очень хорошо. Единственный, кто проявил любопытство  — кот Максим, с которым зверёк обнюхивался и знакомился», — рассказала о первой встрече зверька с новой семьёй хозяйка Светлана. Её дочка Алёна назвала животное Пеппой.

Появление в семье

Морская свинка Пеппа

«Однажды коллега по работе сообщила, что внуки соседки отдали ей морскую свинку — она им надоела. А так как я очень люблю животных, и  такого зверька у меня никогда раньше не было, то я решила взять животное, пояснила Светлана Загудалова. — После работы сразу поехала забирать свинку. Когда я её увидела, она сидела в уголочке клетки, такая беззащитная, и повизгивала».

Новой хозяйке отдали морскую свинку вместе с клеткой и кормом. Дома  никто ещё не знал, что приедет новый питомец, поэтому дочка Алёна очень обрадовалась новому жителю.

«Первый день мы наблюдали за животным, изучали его вкусы, привычки, повадки. Для нас всё было интересно и любопытно!», — вспоминает С. Загудалова.

Любит купаться и есть огурцы

Светлана купает морскую свинку один раз в неделю — в тазик наливает воды и моет её с мылом: «Пеппа сама ставит передние лапки на край таза и похрюкивает от удовольствия».

Температуру воды для купания питомца хозяйка измеряет локтем, как для маленького ребёнка. Вытираться Пеппа не любит, поэтому С. Загудалова с дочкой просто закутывает зверька в пелёнку, и он сидит не шелохнувшись. Любит свинка и покушать – делает это постоянно, поэтому в клетке всё время находится какая-нибудь пища.

«Любимая еда  — это огурцы. Как только Пеппа чувствует запах огурцов – сразу начинает усиленно визжать, — рассказала Светлана. — А так ест свёклу, капусту, редиску. Ещё любит грызть чёрный сухарик, траву, одуванчики, а зимой жуёт сено».

Если у зверька хорошее настроение, то он может играть со своей пищей -подкидывать огурец или другую еду и бегать за ней.

Как рассказала С. Загудалова, свинка не любит когда её гладят: она сразу начинает нервно прыгать вокруг себя. Когда её берут на руки  — она сразу затаивается. Зато, стоя на задних лапках, любит зубками чесать себе животик.

Живёт морская свинка в клетке, куда хозяева насыпают опилок, а зимой сверху постилают сено. Когда Пеппа его не доест, сама себе его устилает.

На прутиках клетки висит пузырёк с водой. «Свинка много пьёт, особенно когда погрызёт сухари или поест сена, — рассказала Светлана. — За день несколько раз приходится воду подливать. А если она закончилась  и мы не налили, Пеппа будет бегать по клетке и визжать».

Спокойным зверёк бывает очень редко, только когда сытый и удовлетворённый. А так он — подвижный и весёлый. Если ему чего-то не хватает — начинает усиленно бегать  по клетке и визжать.

Свинка Пеппа очень счастлива, когда хозяева приходят домой после учебного и рабочего дня: начинает усиленно повизгивать и грызть прутики клетки, привлекая к себе внимание.

 «Она успокаивает, когда плохое настроение или приходишь уставшая.  Пеппа радует нас просто своим присутствием — тем, что она есть!», — закончила С. Загудалова.

Советы по уходу за морской свинкой от Светланы Загудаловой

Свинка очень чувствительна к резкому перепаду температур, поэтому место, где находится клетка зверька, должно быть защищено как от сквозняков, так и от попадания прямых солнечных лучей. Не надо располагать животное и в слишком тёмном месте.

Морская свинка — подвижное животное, поэтому ей ежедневно требуется 300-500 миллилитров воды.

Морская свинка — вегетарианец, она не нуждается в широком разнообразии кормов: в основном кушает овощи.

Свежее сено должно постоянно находиться в клетке, потому что это важный питательный элемент, также оно служит развлечением, когда питомцу становится скучно.

Не нужно использовать вместо подстилки (опилок, сена) газетную бумагу, на ней содержится типографская краска, которая может привести к отравлению животного.

Фотографии предоставлены С. Загудаловой

Елена Кондратьева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.