Родителям на заметку. Учите ребёнка разговаривать через игру

Воспитатель Н.Н. Новожилова: «Развитие речи у ребёнка начинается почти с самого момента его появления на свет. 

Театры и речевые упражнения

Педагоги поделились опытом, который  поможет молодым родителям в развитии речи ребёнка, а также организовали выставку дидактических пособий для развития речи детей: игры «Назови ласково», «Спрячь мячик», «Один — много», «Песня — песенка».

Родители не просто узнали о дидактических играх и упражнениях, но и стали их участниками. Они угадывали звучание музыкальных инструментов, читали  стихи, меняя эмоциональное состояние и интонацию.

Также была организована выставка театров, изготовленных воспитателями: пальчикового, бибабо, театра теней, конусного театра.  «Родителей очень удивило, что театр для ребёнка можно создать, используя бросовый материал: стаканчики, крышки, бельевые прищепки», — рассказала Н.Н. Новожилова.

Бибабо —  куклы, имеющие голову и платье в виде перчатки. В голове — специальное отверстие под указательный палец, а большой и средний пальцы служат для жестикуляции руками куклы.

Обычно бибабо используются в передвижных кукольных театрах.

Общайтесь с детьми с самого рождения

В младенческом возрасте у детей закладывается фундамент речевых навыков, поэтому воспитатель Н.Н. Новожилова рекомендует постоянно общаться с ребёнком: во время кормления, купания, прогулок или укладывания спать. Воспринимая обращённые к нему слова взрослых, малыш постепенно учится реагировать на них сначала эмоционально, улыбкой, а позже стараясь издавать ответные звуки — гуление.

Ещё до формирования активной речи ребёнок обучается и диалоговой речи, когда взрослые, спрашивая малыша о чём-то, обращаясь к нему, вслед за этим сами дают ответы на свои вопросы, подкрепляя их мимикой или жестом. «Поэтому к году, когда начинается формирование собственно речи и её словесного выражения, ребёнок уже имеет достаточно большой пассивный словарь: слова, которые он знает и понимает, но не умеет пока произносить», — рассказала Надежда Николаевна.

Игры развивают речь

Игра — ведущий вид деятельности дошкольников. Это первая ступень воспитания. Она представляет исключительно благоприятные условия для развития речи. Игра развивает язык, а язык организует игру.

Н.Н. Новожилова рекомендует играть с детьми в игры, направленные на развитие умственных действий, восприятие формы, цвета. В них главным фактором, влияющим на развитие речи детей, является комментирующая речь, которой ребёнок сопровождает свои действия с предметами и картинками.

Познакомьте малыша с играми-забавами, например, с потешками. Они ярко, эмоционально окрашены, включают ритмически повторяющиеся движения, сочетающиеся с выразительными звуками и словами.

В играх с сюжетными игрушками дети учатся воспроизводить различные бытовые ситуации: кормление, купание, посещение магазина, врача.

В играх-драматизациях разыгрываются эпизоды сказок и рассказов.

Большую роль на развитие речи детей раннего возраста оказывают игры на развитие мелкой моторики рук: шнуровки, занятия с сыпучими продуктами, бусами, пуговицами.

Важны и игры на развитие речевого дыхания. Например, дома можно организовать весёлое плавание корабликов в ванне с водой или устроить «метель» из снежинок.

Развитие слухового внимания тоже играет важную роль в развитии речи детей раннего возраста. Огромную радость доставит малышам игра, во время которой они могут отгадывать, какой музыкальный  инструмент звучит из-за ширмы? (погремушка, бубен, колокольчик).

«Солнце любви»

Тренингом с таким названием завершился семинар-практикум для родителей.

На нём были изготовлены памятки по развитию речи малышей, где был дан «рецепт хорошего дня». «Полноценное развитие ребёнка возможно только в счастливой семье, где царят любовь, уважение, радость, забота друг о друге», — пояснила Н.Н. Новожилова.

Рецепт хорошего дня

Берём день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия.

Добавляем три полные с верхом ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости, и наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем.

Всю получившуюся смесь заливаем сверху любовью!

Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания.

Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу. Удачного дня!

Елена Кондратьева

88

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.