С 1 февраля страховые пенсии  увеличиваются на 5,4%

По состоянию на 1 января 2017 года средний размер страховой пенсий заволжских пенсионеров составляет 11 719 руб. 07 коп., страховой пенсии по старости – 11 976 руб. 61 коп.

 С 1 февраля 2017 года страховые пенсии  неработающих пенсионеров увеличатся на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля  (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля). Вместе со страховой пенсией на 5,4% проиндексируется фиксированная выплата к ней, и составит 4805,11 рубля.

 В Заволжском муниципальном районе получателями страховых пенсий являются 6244 человека. Из них  1066 человек на момент проведения индексации  имеют статус работающих. Работающими считаются пенсионеры, осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой  они подлежат обязательному пенсионному страхованию, вне зависимости от размера выплат.

Таким образом, с февраля ПФР начнет выплачивать неработающим гражданам повышенные на 5,4% страховые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Работающие пенсионеры могут рассчитывать на эту прибавку после завершения трудовой деятельности. Необходимо отметить, что пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются с учетом всех индексаций, имевших место в период осуществления пенсионером трудовой деятельности.

По данным Росстата, инфляция в 2016 году составила 5,4%, и ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 февраля 2017 года.

Расходы на индексацию страховых пенсий предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда России на 2017 год в размере почти 230 млрд. рублей. В целом в 2017 году на выплату страховых пенсий в бюджет ПФР заложено 6,4 трлн. рублей.

Важно отметить, что в  2017 году минимальный уровень пенсионного обеспечения по-прежнему не окажется ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. В 2017 году прожиточный минимум для неработающих пенсионеров Ивановской области  составляет 7977 рублей. По сравнению с 2016 годом прожиточный минимум для неработающих пенсионеров увеличился на 543 рубля. Все неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых будет ниже 7977 рублей, будут получать федеральную социальную доплату к пенсии до вышеуказанного прожиточного минимума. Размер доплаты у каждого пенсионера индивидуален.

Под «общей суммой материального обеспечения» подразумевается пенсия и другие социальные выплаты по линии Пенсионного фонда и органов соцзащиты, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно.

В Заволжском районе федеральную социальную доплату в настоящее время получает 741 человек. Право на федеральную социальную доплату имеют только неработающие пенсионеры. При поступлении на работу они должны информировать об этом Пенсионный фонд. На время трудовой деятельности выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается.

Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение года, то с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии – с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в стране за прошлый год. В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.