Новости Пенсионного фонда

Жители Заволжского района  могут оформить СНИЛС за несколько минут

 Специалисты УПФР в Заволжском муниципальном районе Ивановской области приступили к регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования в режиме реального времени. Если ранее на получение свидетельства со страховым номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС) требовалось несколько дней, то теперь человеку достаточно обратиться в Пенсионный фонд, предъявить документ, удостоверяющий личность, подписать распечатанную анкету, и ему тут же будет выдан СНИЛС. Так же быстро можно обменять или получить дубликат СНИЛСа.

Чтобы получить документ, необходимо обратиться в кабинет № 5 УПФР в Заволжском муниципальном районе. Дети старше 14 лет могут зарегистрироваться самостоятельно по своему паспорту. На детей до 14-летнего возраста страховое свидетельство оформляют родители при предъявлении свидетельства о рождении ребенка.

На сегодняшний день в УПФР в Заволжском муниципальном районе  в системе обязательного пенсионного страхования прошли  регистрацию 25,8 тысяч человек.

 Меньше месяца осталось у заволжских семей для подачи заявления на единовременную выплату из материнского капитала

 Напоминаем, что срок приема заявлений на выплату 25000 рублей заканчивается 30 ноября 2016 года.

Заявление можно подать как в клиентской службе Управления ПФР и МФЦ, так и в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. При подаче электронного заявления личное посещение клиентской службы не требуется.

В заявлении указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тыс. рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тыс. рублей.

По состоянию на 01.11.2016 за выплатой обратились 239 семей. В МФЦ было принято 7 заявлений, и 4 заявления поступили в электронной форме.

Консультации можно получить у специалистов клиентской службы Управления ПФР по адресу: г. Заволжск, ул. Герцена, д. 14, кабинет 1, по телефону 2-12-00.

 В 2017 году прожиточный минимум для неработающих пенсионеров Ивановской области составит 7977 рублей

             По сравнению с нынешним годом прожиточный минимум для неработающих пенсионеров увеличится на 543 рубля, и в 2017 году составит 7977 рублей*. Все неработающие пенсионеры, совокупное материальное обеспечение которых ниже 7977 руб., будут ежемесячно получать федеральную социальную доплату к пенсии до указанного минимума. Таким образом, размер доплаты каждому пенсионеру рассчитывается индивидуально.

В Заволжском районе  федеральную социальную доплату в настоящее время получает  741  человек.

Под «совокупным материальным обеспечением» подразумевается пенсия и другие социальные выплаты по линии Пенсионного фонда и других ведомств, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно.

На федеральную социальную доплату имеют право только неработающие пенсионеры.  Трудоустраиваясь, они должны информировать об этом Пенсионный фонд. На время трудовой деятельности выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается.

Консультации специалистов Отделения ПФР по Ивановской области можно получить по телефону «горячей линии»:  2-12-00

 К сведению: в 2016 году прожиточный минимум неработающих пенсионеров составляет 7434 рубля.

 Пенсионный фонд информирует: с декабря  изменится график выплаты пенсий в кредитных организациях

 Начиная с декабря 2016 года, денежные средства бюджета ПФР, предназначенные для граждан, которые получают пенсии и иные социальные выплаты через банки, будут зачисляться на их лицевые счета в следующем порядке:

● 9 числа – жителям г. Иваново, Кохмы и Ивановского района;

● 14 числа – жителям остальных городов и районов Ивановской области;

● 22 числа – всем жителям региона, вновь вышедшим на пенсию*, а также пенсионерам, прибывшим в Ивановскую область из других субъектов РФ либо сменившим место жительства внутри региона.

Заволжское Управление ПФР поясняет, что пенсии будут выплачиваться, как и прежде, ежемесячно, в полном объеме и без задержек.

Порядок выплат через организации почтовой связи не изменится. Пенсии и другие социальные выплаты доставляются через почту с 3 по 22 числа каждого месяца.

Телефон для справок:  2-12-00, 2-10-88

_________

*Речь идет о тех гражданах, которые начнут получать пенсию с декабря текущего года, а также о тех, кому с декабря 2016 года восстановят (возобновят) выплату пенсии после перерыва.

 С 1 января Пенсионный фонд передает полномочия администратора страховых взносов налоговой службе

            С нового года меняется порядок администрирования взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование: контролировать поступление платежей и работать с должниками будет Федеральная налоговая служба (на основании Федерального закона  от 03.07.2016 №250-ФЗ)

В связи с этим УПФР в Заволжском муниципальном районе Ивановской области рекомендует плательщикам до конца года завершить расчеты и погасить задолженность по страховым взносам, а в случае переплаты – обратиться в подразделение Пенсионного фонда по месту регистрации с заявлением на возврат денег, поскольку излишки не будут учтены в расчетах следующего года.

Таким образом, Фонд проконтролирует полноту и своевременность перечисления страховых взносов за 2016-й и прошлые годы, а также вернет излишне уплаченные (взысканные) страховые взносы, пени и штрафы. Страхователи в свою очередь обязаны в срок отчитаться перед ПФР об уплате взносов за соответствующие периоды текущего года (формы отчетности РСВ-1, РСВ-2). Эти данные послужат основанием для окончательных расчетов по платежам, после чего документы будут переданы налоговым органам.

Информацию о состоянии задолженности (переплате), а также реквизиты для уплаты взносов можно узнать непосредственно в УПФР в Заволжском муниципальном районе Ивановской области. Телефон для справок 2-12-45.

Кроме того, плательщики могут получить справку о задолженности, уточнить список платежей в Кабинете страхователя на сайте pfrf.ru (для зарегистрированных пользователей). Платежные реквизиты размещены на сайте в свободном доступе.

 Какие услуги Пенсионного фонда можно получить в электронном виде

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru.

Работодатели и индивидуальные предприниматели могут зарегистрироваться в Личном кабинете страхователя. Сервис позволяет плательщику страховых взносов экономить время на подготовку и сдачу отчетности в ПФР, осуществлять дистанционную сверку платежей, дистанционный контроль полноты платежей и сверку расчетов с ПФР в разрезе каждого месяца и осуществлять безошибочные платежи в ПФР.

Все желающие могут получать услуги ПФР с помощью Личного кабинета гражданина. Сервис полезен как молодым людям, так и тем, кто находится на заслуженном отдыхе. В Личном кабинете можно:

  • Получить информацию о своих сформированных пенсионных правах.
  • Узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР.
  • Подать заявление на назначение пенсии.
  • Подать заявление о выборе способа доставки пенсии.
  • Получить информацию о виде и размере пенсии и социальных выплат.
  • Подать заявление на получение сертификата на материнский капитал, на распоряжение средствами материнского капитала и на получение единовременной выплаты.
  • Узнать остаток материнского капитала после использования части денежных средств.

Услуги ПФР в электронном виде доступны всем категориям населения, в том числе людям с ограниченными возможностями здоровья. При этом важно, что Личный кабинет гражданина не требует специальной регистрации – доступ к нему в автоматическом режиме получают все, у кого есть подтвержденная учетная запись на едином портале госуслуг. Если гражданин еще ни разу не пользовался порталом госуслуг, то специалисты Пенсионного фонда помогут зарегистрироваться на портале и подтвердить учетную запись. Для этого необходимо обратиться в клиентскую службу по месту жительства с паспортом и СНИЛС.

Кроме этого, ряд услуг ПФР можно получить и без помощи Личного кабинета. В частности, можно записаться на прием к специалистам, получить онлайн консультации, заказать необходимые документы.

Чтобы граждане лучше ориентировались в том, какие параметры влияют на размер пенсии, разработан пенсионный калькулятор. Этот инструмент наглядно показывает, как формируются пенсионные права, как размер зарплаты, продолжительность стажа или, например, период ухода за ребенком отражаются на будущей пенсии. В Личном кабинете гражданина пенсионный калькулятор персональный, то есть в нем учитываются уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж.

Консультации специалистов УПФР в Заволжском муниципальном районе Ивановской области по работе электронных сервисов можно получить по телефону  2-12-00, 2-10-88

 Дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию заволжцам желательно внести до середины декабря

В Программе государственного софинансирования пенсий участвует 520 жителей Заволжского района. В этом году они уже внесли на свои счета более 220 тыс. рублей. Сумма дополнительных взносов, поступивших в ПФР от участников Программы государственного софинансирования пенсий с начала действия программы (с 2009 года), составила 6,28 млн. рублей.

Гражданам, которые планируют совершить взнос в текущем году, специалисты заволжского Управления ПФР рекомендуют сделать это до середины декабря, чтобы средства своевременно поступили на лицевые счета.

С января 2015 года участники Программы могут повторно обратиться за единовременной выплатой пенсионных накоплений только спустя пять лет с момента последнего обращения за этой выплатой.

Бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы с реквизитами региональных отделений Сбербанка можно найти на сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/sofinans_recvez/.

 В 2016 году 107 заволжцев выбрали способ получения набора социальных услуг

В Заволжском районе проживает более полутора тысяч федеральных льготников. Им установлена ежемесячная денежная выплата. Право на получение набора социальных услуг (далее НСУ) возникает у гражданина автоматически при установлении ежемесячной денежной выплаты.

Федеральные льготники могут выбирать – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Изменить свое решение в отношении набора социальных услуг можно полностью или частично. Поданное заявление будет действовать с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и до 31 декабря года, когда гражданин изменит свое решение и обратится с новым заявлением.

В этом году в заволжское Управление ПФР с заявлениями о полном отказе от НСУ обратились 83 человека. 18 человек оформили частичный отказ. 6 человек решили возобновить получение НСУ в натуральной форме.

 К сведению: размер НСУ с 1 февраля 2016 года составляет 995 рублей 23 копейки в месяц. Консультации специалистов Заволжского УПФР по телефону 2-12-00.

 За десять месяцев заволжские работодатели перечислили в бюджет ПФР

 более 86 миллионов рублей

 Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за октябрь  работодатели должны уплатить не позднее 15 ноября текущего года. При этом начисленные, но не уплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Напомним, страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в 2016 году – 22%. Свыше предельного годового заработка (796 тыс.рублей) для начисления страховых взносов установлен тариф страхового взноса в размере 10%. Ставка страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в 2016 году – 5,1%.

Льготные тарифы страховых взносов остаются для многих категорий страхователей. Коды бюджетной классификации и порядок уплаты страховых взносов размещен на сайте ПФР в разделе «Страхователям». Кроме этого, на сайте ПФР в «Кабинете страхователя» можно посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени.

 С 2017 года увеличивается возраст выхода на пенсию государственных служащих

 На сегодняшний день общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. С 2017 года для государственных служащих пенсионный возраст будет поэтапно увеличиваться – на шесть месяцев ежегодно, пока не достигнет предельного (в 2032 году женщины получат право на страховую пенсию в 63 года, а мужчины в 2026 году – в 65 лет)*.

Важно, что данное изменение касается только работающих госслужащих. Как только гражданин освобождается от замещаемой должности, положения данной нормы перестают к нему применяться, и он может рассчитывать на страховую пенсию (в том числе досрочную) с учетом прежних возрастных критериев.

Например, государственный служащий (мужчина) 01.02.1957 г.р. достигает возраста 60 лет 1 февраля 2017 года. Страховая пенсия по старости может быть назначена только по достижении возраста 60 лет и 6 месяцев, то есть право на пенсию у него наступает 1 августа 2017 года. Если данный гражданин, достигнув 60-летнего возраста, принимает решение оставить государственную гражданскую службу 1 марта 2017 года, то сразу же после увольнения он вправе обратиться за назначением страховой пенсии по старости.

Если гражданин устраивается на гражданскую службу после назначения пенсии, то выплата пенсии не прекращается.

Федеральным законом также установлен минимальный стаж для госслужащих всех категорий, который потребуется для выхода на пенсию за выслугу лет. Постепенно он будет увеличиваться с 15 до 20 лет – на 6 месяцев ежегодно.

Следует отметить при этом, что некоторые государственные служащие смогут претендовать на пенсию за выслугу лет с учетом прежних (ныне действующих) норм. К ним относятся:

· получившие право на пенсию за выслугу лет и уволенные с гражданской службы до 1 января 2017 года;

· замещающие на 1 января 2017 должности государственной службы и имеющие на эту дату выслугу не менее 20 лет;

· замещающие на 1 января 2017 должности государственной службы, имеющие на этот день 15 лет выслуги и получившие до 1 января 2017 право на страховую пенсию по старости (инвалидности).

            Кроме того, с 2017 года госслужащим увеличен предельный возраст пребывания на государственной службе: с 1 января 2017 года он составит 65 лет вместо 60.

             Консультации специалистов Управления ПФР по Ивановской области по телефону «горячей линии» 2-12-00, 2-10-88

*Федеральный закон от 23.05.2016 № 143-ФЗ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.