Сотрудники Заволжского центра социального обслуживанияприняли участие в IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов», которая проходила в Москве 6 и 7 октября

Заволжская делегация на конференции в Москве

Сотрудники ОБУСО «Заволжский ЦСО» в составе делегации от Департамента социальной защиты населения Ивановской области приняли участие в IV Национальной конференции «Общество для всех возрастов», которая проходила в Москве 6 и 7 октября 2016 года в Event-холле «Инфопространство» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Ежегодно это мероприятие становится ключевым событием и одной из крупнейших площадок для всестороннего обсуждения темы старения и качества жизни людей старшего поколения в нашей стране.

   Более 500 участников: ведущие международные и российские эксперты из самых разных областей, государственные и общественные деятели, практики и  представители СМИ соберались вместе, чтобы обсудить наиболее актуальные проблемы и найти решения, способные изменить жизнь старшего поколения.

   В 2016 году общей темой конференции стала «Культура старости». Говоря о «культуре старости», участники конференции рассмотрели это понятие во всем многообразии, приняли во внимание материальные вещи, социальные условия и культурные традиции, которые нас окружают, представления общества о старшем возрасте и отношение пожилого человека к самому себе.

    Участники конференции говорили о различных сценариях старения в России с учетом её многонациональной и многоукладной специфики, о традиционных представлениях и меняющейся роли пожилого человека в семье и сообществе, рассматривали формирование эстетики старшего возраста, появление нового смысла жизни и осознание новых целей.

Кроме общей темы пленарной сессии сотрудники Заволжского центра социального обслуживания посетили и параллельные секции по темам: «Среда и культура старости: город, дача, деревня», «Стареем дома: домашнее пространство», «100 лет в России  (результаты Проекта «100-летний гражданин» в Москве», «Круглый стол: Культура питания и качество жизни», «Стареем дома: Социальные отношения».

  В рамках пленарной дискуссии были подведены итоги работы конференции и предложены практические шаги для формирования высокой культуры старости в России.

Директор ОБУСО «Заволжский ЦСО»                        О.В.Советова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.