Как важно вовремя успеть!

В любое время дня и ночи прийти на помощь  человеку, попавшему в беду, способен не каждый. А ведь бывает, что именно от нашего неравнодушия, участия зависит чьё-то здоровье и даже жизнь. Об этом -история спасения, которая произошла недавно в селе Долматовский.

В гости к Любимцевым из Москвы приехал брат мужа Владимир Иванович. На родину он приезжает часто и в этот раз не упустил возможности побывать в родных местах. Грибная охота в разгаре, грибов в наших лесах нынче изобилие  — и 21 сентября в 10 утра В.И. Любимцев отправился в лес.

Было пасмурно. Хоть места и знакомые, но грибник заплутал. Сумерки наступили неожиданно, а в лесу темнеет ещё раньше.

В 16.30 родственники стали бить тревогу. На поиски в лес отправился брат, житель Долматовского Виктор Иванович Любимцев. Вернулся один, найти  Владимира Ивановича не смог. В 18.00 семья обратилась в полицию, там звонок зафиксировали и пообещали передать в МЧС, а также  посоветовали обратиться за помощью к местным охотникам.

И тут с грибником удалось связаться по мобильному телефону: он сообщил, что не может сориентироваться, и рассказал о встрече с долматовцем В.Г. Борисовым. Они встретились днём, тогда ещё Владимир Иванович чувствовал себя в лесу уверенно.

Чтобы понять, где плутает их грибник, родственники пошли к В.Г. Борисову, охотнику, знающему здешние леса. С его помощью Любимцевы поняли, что родственник попал в низину — в заболоченные места, откуда трудно выбраться.

К ночи стало совсем темно, сыро, холодно и безнадёжно. Заблудившийся В.И. Любимцев – человек пожилой, перенёсший инсульт. Как он сможет пережить ночь в лесу, не имея спичек, воды? Семья не находила себе места, понимая, что искать человека в такое время очень сложно.

Но всё-таки родственники не опустили руки и обратились за помощью к соседям. Первым откликнулся Сергей Евгеньевич Рождественский, он пошёл за советом к Игорю Владимировичу Максютину, московскому художнику, живущему в Долматовском на даче. Игорь Владимирович сразу сказал, что оставлять на ночь больного человека без спичек и воды нельзя, до утра он может не дотянуть, нужно искать.

Недолго думая, на поиски собрались пятеро мужчин: Сергей Евгеньевич Рождественский, Игорь Владимирович Максютин, Владимир Геннадьевич Борисов, Сергей Александрович Голубцов и Виктор Иванович Любимцев. Взяли ружьё, охотничий рожок, фонари, заехали за Крутец и отправились в лес.

Темнота такая, что протяни руку –  не видно. Стреляли, гудели в рожок, но грибник их не слышал. Прошло немало времени, пока Владимир Иванович не увидел свет фонарей и не откликнулся. И только в полночь долматовцы вывели из леса заблудившегося человека. От переохлаждения его трясло, в лесу Владимир Иванович Любимцев провёл 14 часов.

«Наши земляки не бросили человека в беде, если бы не их помощь, до утра он мог бы не дожить, — рассказывает родственница потерявшегося Любовь Антоновна Любимцева. – Мы очень благодарны этим людям, которые не отказались помочь, несмотря на темноту, холод и ночное время».

Сейчас здоровью Владимира Ивановича ничто не угрожает, помощь пришла вовремя, благодаря неравнодушным землякам грибная охота обошлась без жертв.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.