Сделаем район чистым!

Уборка прибрежной территории в рамках акции «Вода России»

В Заволжском районе регулярно проходят экологические акции, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам экологии и экологического воспитания молодого поколения.

9 сентября на берегу Волги в районе усадьбы Студёные ключи прошла экологическая акция «Вода России». Волонтёры из Заволжского лицея и Заречной школы, представители районной администрации и Заволжской городской библиотеки убрали мусор, оставшийся после летнего сезона.

Промозглая погода не повлияла на решительный настрой участников акции и в течение часа они очистили от мусора обширную береговую зону. Технику для вывоза мусора предоставило муниципальное унитарное предприятие «Заволжское коммунальное хозяйство» и А.А. Широков, руководитель международного благотворительного фонда, занимающийся восстановлением усадьбы Студёные ключи.

Прошедшее мероприятие стало продолжением майской экологической акции «Вода России», организованной сотрудниками администрации Заволжского муниципального района и ПЧ № 16  г. Заволжск. Тогда участники акции очистили от мусора прибрежную защитную полосу Волги в Заволжске на ул. Приволжанская.  В акции приняло участие 25 человек, вывезено бытового мусора 12 куб. м.

8 сентября в районе состоялась экологическая акция «Зелёная Россия». Она была организована администрацией Сосневского сельского поселения при поддержке волонтёров из Жажлевской школы.

В рамках акции от мусора очищена территория памятника природы Сосновый бор в с. Долматовский и прибрежной защитной полосы  р. Волга в д. Жажлево.  В мероприятии участвовало 30 человек, их стараниями вывезено 44 куб. м. бытового мусора

Кроме того, Заволжский район регулярно посещает экомобиль. Очередной его визит намечен на 23 сентября.  В ходе предыдущих этапов акции «Экомобиль в нашем районе» с мая по август собрано 7 тонн  вторсырья, в том числе: стеклобой  — 200 кг, материал ПЭТ — 288 кг; макулатура — 6512 кг.

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.