«На малышей можно любоваться до бесконечности!»

Наталья Макурина с любимыми питомцами

Хобби — любимое занятие для души, которому человек готов выделять всё своё свободное время. Именно каждую минуту своего досуга жительница Заволжска Наталья Макурина уделяет своим пушистым питомцам – кроликам.

«На первый взгляд кажется, что разводить кроликов — это просто, — начала свой рассказ Наталья. — Хочу вас огорчить — это ошибочное мнение. Прежде чем заняться кролиководством, нужно понимать, что это животные, за которыми придётся осуществлять уход на протяжении долгого времени».

Н. Макурина поделилась тремя простыми правилами, которые позволяют питомцам чувствовать себя хорошо:

— чистота,

— достаток в еде и воде,

— здоровье.

«Кролики — самые многоплодные сельскохозяйственные животные, — объяснила Наталья. —  В течение года от взрослой самки можно получить от четырёх до шести окролов, в каждом из которых обычно бывает по шесть-восемь крольчат. Некоторые крольчихи могут даже принести по 12 — 15 и более малышей за один окрол».

Ушастый пушистик

Н. Макурина пояснила, что, хотя кролики и относятся к травоядным животным, для их кормления всё равно необходимо использовать комбикорма и зерно.

«Приобретая кроликов, предпочтительнее взять мясную породу, — рассказала Наталья, — за ними ухаживать легче, так как они отличаются спокойным поведением».

Семья кроликов

Семья Макуриных содержит кроликов двух пород — калифорнийской и французского барана. «О каждой из них можно рассказывать очень долго, каждая имеет свои плюсы и минусы. Калифорнии очень скороспелая и многоплодная мясная порода. А «бараны» — моя самая любимая: кролики очень ласковые и ручные, — поделилась Наталья. —  Правда взрослых особей на руках много не поносишь, так как они достигают 6 — 8 килограммов, а вот на малышей можно любоваться до бесконечности!»

Наталья Макурина поделилась опытом: на приусадебном участке кроликов целесообразнее держать на воздухе, а не в душном помещении сарая. Также она напомнила, что животным обязательно нужно проводить вакцинации и профилактику различных заболеваний.

«Очень интересно общаться с заводчиками из других регионов и городов, — рассказала Н. Макурина. — Порой узнаёшь что-то новое для себя, иногда привозишь новые экземпляры породы. И каждый раз радует, когда твои кролики уезжают на новое место жительства. Но к этим результатам нужно «прийти», а это не так-то просто!

ФОТО:

ФОТО: «Ушастый пушистик»

ФОТО: Семья кроликов

Елена Кондратьева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.