Борщевик наступает на Заволжск?

Наверное, мало кто из заволжцев не представляет себе борщевик. Этот неприятный и надоедливый сорняк можно увидеть на обочинах дорог в Заволжском районе. Удивительнее всего было, когда один из наших читателей отметил, что белый зонтик растёт практически посреди города – у дома № 17 по улице Мира. Растение гордо возвышалось над скошенной травой, правда, до тех пор, пока его не сломало спиленное дерево. Чем же опасен борщевик и как с ним бороться?

Выносливое и ядовитое растение

Научное название борщевика — Heracleum. Оно отправляет нас к греческому герою Гераклу, славящемуся своей силой и выносливостью. Словно античный герой, это растение очень живучее, быстро растёт и достигает огромных размеров. Высота борщевика может составлять до четырех метров, площадь листьев — до одного квадратного метра, а центральный цветок — зонтик — может вырастать до полуметра в диаметре.

Борщевик был ввезён в Россию с Кавказа (хотя некоторые источники уверяют, что он был куплен в Северной Америке), чтобы помочь сельскому хозяйству нашей страны, так как тогда в нём видели хорошую кормовую базу. Животные употребляют борщевик в пищу: он помогает восстановить силы лосям, медведям, козам, коровам и овцам. Отмечались и его лекарственные свойства: соком борщевика лечили гнойные раны, язвы, из его корней делали отвар при борьбе с болью в печени. Бактерицидные свойства борщевика использовались для лечения животных.

Но в последние десятилетия его полезные свойства пересмотрели. Было решено, что борщевик, не подходит для использования в пищу как людям, так и сельскохозяйственным животным. Всё дело в том, что растение является ядовитым. Молоко, даваемое коровами после такой пищи, полученной даже в виде силоса, отдаёт  горечью. А прикосновение к борщевику вообще грозит ожогами. Причина ожогов в эфирных маслах и кумароновых соединениях, которые при соприкосновении с кожей ослабляют её способность защищаться от солнечных лучей, которые и дают сильнейшие ожоги.

Стоит отметить, что все эти ужасы связаны в первую очередь с борщевиком Сосновского — искусственно выведенным сортом, успешно способным бороться за выживание с другими сорняками в нашей местности.

Подробнее читайте в № 31 от 29.07.2016 г.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.