Купальный сезон: безопасность превыше всего

Купание детей должно проходить только под контролем взрослых!

В связи с участившимися случаями гибели людей на водных объектах Ивановской области, за купальный период 2016 года зафиксировано 5 случаев утопления, С.Н. Забытов, госинспектор Кинешемского отделения ГИМС, и О.В. Сивачёв, начальник Центральной спасательной станции г. Кинешма, напоминают отдыхающим правила безопасности на водоёмах и настоятельно рекомендует их соблюдать.      

Опасен ли отдых у воды?

Всем известно, что лучший отдых в жаркий летний день — у воды. Это плавание, рыбалка, игры в воде и катание на лодках. Но, к сожалению, вода может не только доставлять удовольствие, но и привести к трагическим последствиям. С наступлением купального сезона увеличивается количество несчастных случаев, даже на самых безопасных мелких водоёмах.

Почему гибнут люди?

В основном несчастные случаи на водоёмах происходят из-за нарушения правил безопасного поведения: купания в состоянии алкогольного опьянения (70%) и купания в запрещённых местах (95%).

Что нужно помнить, находясь у водоёма?

Каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от умелых действий будет зависеть его собственная жизнь и жизнь находящегося рядом человека. Поэтому необходимо знать основные правила безопасного поведения на водоёмах и способы помощи утопающим.

Прежде всего, подумайте о собственной безопасности, иначе у вас не будет возможности оказать помощь другим.

1. Купайтесь только в специально отведённых местах, на оборудованных пляжах, где в случае беды вам помогут спасатели. В непроверенном водоёме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламлённое дно, что может привести к травме, а ныряние — к гибели.

2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

3. Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них: вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

4. Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. Залезть в лодку надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть её. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

5. Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, если не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

6. Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.

7. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв — это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

8. Не допускайте шалостей  на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

9. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

10. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх — первую причину утопления.

Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нём начинаются необратимые процессы, и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18 С, а воздуха +20 С. Купаться можно не более 3 — 5 раз подряд по 10 — 15 минут.

Не рекомендуется купаться раньше, чем через 1,5 — 2 часа после еды.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Соблюдение мер безопасности – это не трусость, а рациональная осторожность. Если кто-то их игнорирует, это не повод совершать такую же глупость. Будьте мудрыми и научите этой мудрости своих детей. Тогда от семейного отдыха у водоёмов вы будете получать только удовольствие, не беспокоясь о последствиях.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.