Как вступить в брак?

В начале июля Михаил и Екатерина Дубовы связали себя узами брака

Слово «свадьба» у большинства людей вызывает картины пышного празднования. Но для того, чтобы пройти официальную процедуру регистрации брака необходимо знать основные законы и положения, предусмотренные семейным кодексом РФ. Невозможно просто пойти и расписаться, не совершив всех необходимых формальностей. Что же это за формальности? Как к ним подготовиться? Мы поговорили об этом с Т.А. Ворониной, руководителем Заволжского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС.

Официальный брак в России заключается исключительно в полномочных органах записи актов гражданского состояния – ЗАГСах. Именно со дня регистрации брака в ЗАГСе наступают соответствующие права и обязанности супругов.

— Татьяна Анатольевна, каковы главные условия вступления в брак?

— Самое главное условие, которое обязательно должно быть соблюдено – это взаимное согласие жениха и невесты, достигших брачного возраста. В противном случае брак может быть признан недействительным. В нашей стране вступление в брак разрешено с 18 лет. Если же существуют особые причины, то возрастные рамки могут быть снижены до 16 лет.

— Как подать заявление в ЗАГС?

— Чтобы зарегистрировать брак, жених и невеста должны лично подать заявление в ЗАГС. Если брачующиеся не могут лично подать заявление, то оно оформляется отдельно и обязательно заверяется нотариусом.

Заявление подаётся за один месяц до заключения брака. Данный срок необходим для того, чтобы лица, желающие вступить в брак, убедились в серьёзности своих намерений, а также установленный законом срок предоставляет заинтересованным лицам возможность заявить об обстоятельствах, препятствующих заключению брака. В некоторых случаях время ожидания может быть изменено в меньшую или большую сторону, при наличии особых обстоятельств, подтверждённых соответствующими документами.

— Какие ошибки можно допустить при подаче заявления? Как их избежать?

—  Желание вступить в брак может и не исполниться, ели же вы допустите ошибки при подаче заявления. Помните:

•        исключена подача заявления с недействительным паспортом. Нельзя, чтобы документ удостоверяющий личность, был не обменен в связи с достижением 20 или 45 летнего возраста;

•        если лицо ранее состояло в браке, то одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака или о смерти бывшего супруга). Об этом часто забывают;

•        не всегда госпошлина за государственную регистрацию брака оплачена на необходимый расчётный счёт или не всегда правильно оформлена сама квитанция;

•        в соответствии со ст. 11 Семейного кодекса РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи заявления;

•        при наличии уважительных причин дата заключения брака может быть назначена до истечения месяца. Решение в каждом конкретном случае принимает руководитель ЗАГСа в соответствии с действующим законодательством.

Помните, что запрещён брак между близкими кровными родственниками: родители — дети, дедушка (бабушка) – внуки, брат – сестра,  а также между усыновителями и усыновленными. В соответствии с порядком регистрации в ЗАГСе, кроме того, откажутся оформить законный союз мужчины и женщины, если кто-то из них признан судом недееспособным по причине психического расстройства.

******************************

Соблюдать порядок заключения брака и соответствующие законы обязан каждый, кто уже женился или только планирует. Но не стоит забывать, что главное в отношениях – чувства, поэтому не нужно относиться ко всем обязанностям, которые наступают в день свадьбы, как, рабочей рутине.

Немного статистики за первое полугодие

За 6 месяцев 2016 года в Заволжском районном филиале комитета Ивановской области ЗАГС зарегистрировано

— 144 акта гражданского состояния о регистрации смерти, что на 19% меньше, по отношению к аналогичному периоду в 2015 году,

— 35 актов о регистрации брака, что на 75% больше, чем в прошлом году,

— 22 акта о расторжении брака, что на 27% меньше, чем в 2015 году,

— 60 актов о регистрации рождения, что на 18% меньше, по отношению к аналогичному периоду в 2015 году.

Среди родившихся зарегистрировано 23 мальчика и 37 девочек. Из них 13 детей – первенцы, 26 малышей — вторые дети в семье, 13 – третьи, 4 – четвёртые, 4 – пятые и более.

Самые популярные мужским имена у новорожденных — Илья, Иван, Кирилл, Максим, женские – Алёна, Анастасия, Арина, Виктория.

Светлана Курганова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.