Прервать цепочку «лето – дети – травмы»

Лето – замечательная пора, которую, конечно, особенно любят дети. Тут и школьные каникулы, и купание, и походы в лес – дома усидеть никак невозможно! 

Окна настежь – реальная опасность

Иногда опасность приходит, откуда не ждали, и кроется в самых безобидных вещах, например, в открытых окнах.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют родителям ни в коем случае не оставлять малолетних детей в помещении без присмотра, ограничивать их доступ к подоконникам и балконам. 

Дорога и обочина – не место для игр

Велосипед – прекрасное летнее средство передвижения. Юные велосипедисты, как подснежники, появились на улицах, чуть только сошёл снег. Сейчас они лихо носятся по дорогам, выбирая иногда совсем небезопасные маршруты.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних призывают родителей напомнить ребятам правила дорожного движения, в которых сказано, что дети до 16 лет не должны выезжать на велосипеде на проезжую часть.

Кроме того, в правилах обозначено, как велосипедистам следует вести себя на пешеходных переходах: ни в коем случае не переезжать их на велосипеде, а слезть с него, убедиться, что транспортный поток вас пропускает, и переходить по «зебре». В случаях, когда лихие велосипедисты на полной скорости выезжают на пешеходный переход, водитель может попросту не успеть среагировать!

Также ребятам нужно напомнить, что игры на обочине дороги рядом с проезжей частью могут закончиться очень печально.

Летом следует позаботиться и о сохранности верного железного коня: его нельзя оставлять на улице без присмотра. Тросы, которыми ребята пристёгивают велосипеды к оградам и столбам, легко поддаются кусачкам. Некоторые дети вообще забывают о безопасности своего транспорта. С начала весны в районе уже похищено несколько детских велосипедов.

Также ребята теряют или оставляют на улице и другие ценные вещи – мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки. 

Игровые площадки не всем полезны

Ещё одно любимое место летнего отдыха малышей. Но и это исключительно детское место отдыха тоже не всегда бывает абсолютно безопасно, и, приводя ребёнка на детскую площадку, родителям не следует ослаблять за ним контроль. 

Анастасия Метлина

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.