Если подросток работает

Соблюдение всех описанных правил является обязательным для всех работодателей

Самому заработать на каникулах на планшет или телефон — мечта многих подростков. А для того чтобы начать трудовую жизнь, несовершеннолетнему работнику нужно знать свои права. Их разъясняет специалист из Государственной инспекции труда в Ивановской области.

Государственный инспектор труда  С.А. Пряничников:

Возрастные нормы

Гражданским кодексом Российской Федерации определён возраст, с которого гражданин считается совершеннолетним – 18 лет (с некоторыми исключениями, определёнными законодательством), таким образом, гражданин, не достигший указанного возраста, считается несовершеннолетним.

В летний период к работодателям часто обращаются несовершеннолетние граждане с целью устройства на работу. Но как работодателям, так и несовершеннолетним необходимо учитывать особенности регулирования труда таких работников, установленные главой 42 и другими статьями Трудового кодекса Российской Федерации.

Следует отметить, что по соглашению работника и работодателя трудовым законодательством допускается заключение срочного трудового договора с лицами, получающими образование по очной форме обучения, при этом необходимо указать в трудовом договоре основание, в силу которого он носит срочный характер.

Подробнее читайте в № 24 от 10.06.2016

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.