Кубок слёта взяли «Русичи»

Отряд гражданско-патриотического клуба «Русичи» на военно-патриотическом слёте «Юные друзья пограничников». Из восьми человек пятеро ребят планируют поступать в военное училище. Павел Русскин, командир отряда, Даниил Святов, Алексей Саломатин, Максим Иваненко, Дмитрий Шорохов, Виктор Гарманов, Дмитрий Смирнов, Михаил Маханов

Далёкий татарский город Набережные Челны надолго запомнит заволжских ребят. Отряд гражданско-патриотического клуба «Русичи» Заволжского лицея оказался сильнее всех на проходившем там в апреле ежегодном военно-патриотическом слёте «Юные друзья пограничников».

В этом году соревнования были посвящены  71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 390-летию образования первого поселения города Набережные Челны. На несколько дней с 22 по 25 апреля слёт объединил 15 команд-участниц из разных регионов России.

Спортивная программа включала парад-открытие, соревнования по 18 направлениям, закрытие и «Сабантуй». Юноши и девушки 14 – 17 лет соревновались в военно-прикладных видах спота: военизированная эстафета, метание ножей, неполная сборка и разборка автомата Калашникова, снаряжение магазина, стрельба из пневматической винтовки, строевой смотр, бег с преодолением препятствий. Кроме того, участники показали знание истории Великой Отечественной войны и истории пограничных войск. В завершение соревнований команды сыграли в пейнтбол.

Заволжцы участвуют в этом слёте уже не первый год. Предыдущее их выступление не было таким удачным, но, поднакопив опыта и спортивной злости, они вернулись за кубком. Сильной мотивацией стало также то, что в этом году ребята оканчивают школу и другого шанса одержать победу у них просто не было.

К состязаниям отряд готовили А.В. Сурков, руководитель отряда, капитан запаса, учитель ОБЖ Заволжского лицея, и Л.А. Кокурин, военный пенсионер пограничных войск подполковник в отставке. Кроме знаний по общевойсковой подготовке и азов погранслужбы, они смогли внушить юношам необходимый настрой на борьбу, поэтому команда действовала как единое целое.

Во всех дисциплинах заволжцы вступали первыми, но неудачная жеребьёвка не выбила ребят из колеи. Их результаты во многих конкурсах оказались недосягаемыми для соперников.

В личных зачётах «Русичи» заняли девять первых мест. По словам руководителя отряда, особенно отличились Даниил Святов, подтвердивший ещё прошлогоднее лидерство в метании ножей, меткие стрелки Дмитрий Шорохов и Павел Русскин, Алексей Саломатин, который вывел команду в лидеры по подтягиваниям на перекладине.

Впечатляют и командные показатели: первые места в неполной разборке и сборке автомата, преодолении полосы препятствий, равнении на героев, военизированной эстафете, подтягивании и метании ножей, вторые в пулевой стрельбе, снаряжении магазина, строевой подготовке, ориентировании.

По итогам слёта заволжская команда увезла домой кубок победителя, медали, грамоты и отличное настроение.

Впечатлениями о соревнованиях поделился командир отряда Павел Русскин:

— Несмотря на то, что погода была не самая подходящая, лил дождь, мы успешно прошли все испытания. Нам помогал командный дух, хорошая подготовка и воля к победе.

Конкуренция была сильной, но нам кажется, что в прошлом году было всё-таки труднее. А может быть, это мы подготовились лучше.

Самое сложное было, когда на жеребьёвке нам достался первый номер. Но, видимо, он стал для нас счастливым.

Особенно мы отличились на строевой подготовке, это наш конёк. Ребята старались на всех этапах, но на этом прошли просто с замиранием сердца!

Самой интересной оказалась игра в пейнтбол. Здесь мы и отдохнули, и повеселились, и подняли настроение. Ещё раз убедились в дружбе и сплочённости команды.

Эта победа не была лёгкой, тем радостнее осознавать себя победителями такого крупного соревнования. Конечно, мы никогда не достигли таких высот без наших руководителей: учителя ОБЖ Заволжского лицея капитана запаса Александра Владимировича Суркова и военного пенсионера пограничных войск, подполковника  Льва Александровича Кокурина. Им вся наша команда говорит огромное спасибо!

************************************************************************

Поскольку одной из приоритетных задач муниципальной власти является патриотическое воспитание подрастающего поколения, администрация Заволжского муниципального района откликнулась на просьбу представителей заволжского гражданско-патриотического клуба «Русичи» о содействии в организации поездки. Районная администрация провела работу с бизнес сообществом, в результате чего помощь в организации поездки оказали С.П. Пухов, В.А. Шпилевый, А.Н. Смирнов, М.Л. Космалёв, Е.П. Романова, В.А. Курамшин, Ю.Н. Бахар, Р.Ю. Черкасов, А.В. Шибашов.

Анастасия Метлина

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.