Новости Прокуратуры

Контейнеры для мусора тоже крадут. Почему  не воруют мусор?

Два вора – четыре преступления 

 Прокуратурой района поддержано обвинение в суде в отношении двоих злоумышленников.

Установлено, что в период с 01 по 10 июня 2015 года гражданин К. незаконно проник в квартиру гражданки С. в доме по ул. Фабричная села Заречный Заволжского района Ивановской области, откуда тайно похитил имущество С. на сумму 2055 рублей.

В период с 10 по 13 июня 2015 года гражданин К., совместно с гражданином Т., действуя группой лиц по предварительному сговору тайно похитили с площадки от дома № 1 по ул. Школьная села Заречный Заволжского района Ивановской области металлический контейнер для сбора твёрдых бытовых отходов причинив администрации Междуреченского сельского поселения Заволжского муниципального района Ивановской области ущерб на сумму 600 рублей.

В период с 13 по 15 июня 2015 года К. незаконно проник в сарай, расположенный рядом с одним из домов на улице Школьная села Заречный Заволжского района Ивановской области, откуда тайно похитил два велосипеда, причинив собственнице имущества – гражданке Т. ущерб на сумму 1984 рубля.

Подельник гражданина К. – гражданин Т. кроме этого совершил ещё 1 преступление в одиночку.

23 июля 2015 года на одном из заброшенных участков в деревне Чеганово Заволжского района Ивановской области Т. собрал дикорастущие растения мака, через некоторое время Т. был задержан на улице Лесная села Заречный Заволжского района с указанным наркотическим средством массой в пересчёте на высушенное состояние 91,98 грамма, что является значительным размером наркотических средств.

Гражданин К., 1977 года рождения, уроженец и житель с. Заречный Заволжского района Ивановской области, образование 9 классов, холост, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, имеет 2 непогашенные судимости за кражи, в его действиях содержится опасный рецидив совершённых преступлений.

Гражданин Т., 1979 года рождения, уроженец и житель с. Заречный Заволжского района Ивановской области, образование 9 классов, холост, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим.

17 февраля 2016 года Заволжским районным судом Ивановской области в отношении К. и Т. вынесен обвинительный приговор:

К. признан виновным в совершении трёх краж, учитывая его прежние судимости, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Т. признан виновным в совершении кражи и незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ему назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ.

Приговор не вступил в законную силу.

 Семейная ссора привела в колонию

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в суде в отношении лица, причинившего своей сожительнице лёгкий вред здоровью.

Установлено, что 18 октября 2015 года в ночное время суток в одной из квартир дома № 2 по улице Герцена города Заволжска Ивановской области между гражданином П., и его сожительницей – гражданкой А. на почве ревности и личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой П. взял в руки кухонный нож и нанёс им женщине 1 удар в область левого плеча, причинив рану плечевого сустава, повлёкшую наступление лёгкого вреда здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Гражданин П., 1985 года рождения, уроженец деревни Парфеньево Парфеньевского района Костромской области, образование 9 классов, нигде не работает, в период с января по октябрь 2015 года 7 раз привлекался к административной ответственности, имеет 4 неснятые и непогашенные судимости, в его действиях содержится рецидив совершённых преступлений, по месту прежнего отбытия наказания П. характеризовался отрицательно.

15 марта 2016 года мировым судьёй судебного участка Заволжского судебного района в Ивановской области в отношении П. вынесен обвинительный приговор.

П. признан виновным в совершении умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Несмотря на то, что совершённое П. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, и на то, что гражданка А. с гражданином П. примирились 10 (десять) ближайших месяцев П. проведёт в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Заместитель прокурор района советник юстиции А.В. Лебедев

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.