Готовьтесь к Тотальному диктанту вместе с нами

Существует мнение, что грамотность россиян в последнее время заметно упала, русский язык находится в опасности и нуждается в защите. А вот члены экспертного совета Тотального диктанта считают, что опасения слишком преувеличены.

Школьная закалка

После анализа допущенных участниками диктанта 2015 года ошибок сформулированы три основных тезиса. Во-первых, правила русского языка, входящие в школьную программу, усвоены населением  хорошо — в них ошибок почти нет.

Чаще всего пишущие диктант ошибаются в сложных, противоречиво сформулированных правилах и в словах, которые они слышат впервые.

При этом эксперты отметили рост грамотности населения в правописании «тся» и «ться», приставок «пре» и «при» и других «школьных» правилах. Второе наблюдение, тесно связанное с первым: большинство словарных слов, которые изучают в школе, хорошо усвоены. При этом в словарных словах, не входящих в школьную программу, ошибок встречается значительно больше. 

В-третьих, так называемый «олбанский язык» интернет-общения не угрожает русскому языку. Например, слово «жжёт», встретившееся во второй части текста, написали как «жжот» всего 0,12% участников.

Тся  и  ться

Мы спросили у заволжцев о правописании  -тся  —  -ться в глаголах. Порадовало, что вопрос затруднений не вызвал. «Здесь всё просто… Нужно задать вопрос к глаголу. Если он отвечает на вопрос «что делать?» — пишем ться, а если на вопрос «что делает?» —  тся», — отвечает Татьяна Виер.

Школьные учителя знают: как ни проста эта тема, но биться за -тся  —  -ться приходится долго, а ещё в самых безнадёжных случаях есть и «вариант» -ца!

Этому правилу посвящён целый сайт! На tsya.ru можно вспомнить правило и проверить себя на тренажёре грамотности.

Проверьте себя вместе с «Авангардом»

Очередная международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант-2016» состоится 16 апреля. В нашем городе он не проходит, но заволжцам можно написать его онлайн на сайте totaldict.ru. Регистрация на ТД-2016 откроется 6 апреля.

Редакция газеты «Авангард» планирует принять участие в этой акции. Дорогие читатели, присоединяйтесь к нам, мы вместе проверим свою грамотность и расскажем читателям об опыте написания Тотального диктанта.

Тотальный диктант — это акция, которая проходит один раз в год одновременно по всему миру. Все участники пишут один и тот же текст, разделённый на три части. Проверка выполняется по единым для всех критериям.

Участие в диктанте — это вызов себе, состязание, в первую очередь, с самим собой. И оценка — это не ярлык, не клеймо, а повод выяснить, над чем стоит работать. Тотальный диктант — это весело, интересно, возможность ещё раз убедиться в том, что быть грамотным — это не просто нормально, это нужно и важно для каждого современного человека.

Обсудить участие в Тотальном диктанте и подготовку к нему можно на наших страницах в соцсетях.

В 2015 году тотальный диктант написали 108 200 человек

Ольга Зайцева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.